CÁMARA DE REPRESENTANTES
La Guajira, Colombia
Votos no marcados: 6
Votos nulos: 28
0,29%

MESAS INFORMADAS:

5 de 1.697 mesas informadas
0,05%

VOTACIÓN:

332 de 580.423 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Departamental
Votos en blanco: 6
Votos por lista o partido: 284
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
108 (37,24%)
(101) ALFREDO RAFAEL DELUQUE ZULETA
77 (26,55%)
(103) ALDRIN RAMIRO QUINTANA USTATE
19 (6,55%)
SOLO POR LA LISTA
11 (3,79%)
(102) KAREN ROSARIO CERCHAR CASTILLO
1 (0,34%)
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
85 (29,31%)
(102) OVIDIO MEJIA MARULANDA
39 (13,44%)
(101) JOSE ALBERTO DURAN RODRIGUEZ
35 (12,06%)
SOLO POR LA LISTA
7 (2,41%)
(103) HEARNELDO JOSE BRITO DURAN
4 (1,37%)
Logo PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
73 (25,17%)
(101) MARIA CRISTINA SOTO DE GOMEZ
52 (17,93%)
SOLO POR LA LISTA
7 (2,41%)
(102) HUGUES MANUEL LACOUTURE DANIES
7 (2,41%)
(103) ERIBERTO ANTONIO IBARRA CAMPO
7 (2,41%)
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
9 (3,10%)
(101) GINA YEINIS GNECCO ARIAS
7 (2,41%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,34%)
(103) SANDRA CRISTINA ROCHA LEIVA
1 (0,34%)
(102) SUGEIRIS ADELAIDA IGUARAN MEJIA
0 (0%)
Logo PARTIDO UNIÓN PATRIÓTICA
3 (1,03%)
(102) OSCAR EDUARDO QUINTERO SIERRA
2 (0,68%)
(103) MARTHA PATRICIA MAESTRE BRITO
1 (0,34%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(101) LUIS EDUARDO GOMEZ PIMIENTA
0 (0%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
3 (1,03%)
SOLO POR LA LISTA
3 (1,03%)
(101) NAYIB ANTONIO SESIN TANUS
0 (0%)
(102) VICTOR MANUEL DE LUQUE ESCOLAR
0 (0%)
(103) JESUS ANGEL QUINTERO MAZENETT
0 (0%)
Logo PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
2 (0,68%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,34%)
(101) YASMIN ROMERO EPIAYU
1 (0,34%)
(102) HENRY PEÑALVER HERRERA
0 (0%)
(103) OSVILDER JANUARIO PEREZ USTATE
0 (0%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
1 (0,34%)
(103) ANNE GREGORIA BAÑO TOBIAS
1 (0,34%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(101) YERLIS ENENA RAMOS TORRES
0 (0%)
(102) JOSE MARIA MENDOZA AREVALO
0 (0%)
Indigena
Votos en blanco: 1
Votos por lista o partido: 6
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
2 (28,57%)
SOLO POR LA LISTA
1 (14,28%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
1 (14,28%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
0 (0%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
2 (28,57%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
1 (14,28%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
1 (14,28%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
2 (28,57%)
SOLO POR LA LISTA
2 (28,57%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 0
Votos por lista o partido: 1
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
1 (100%)
SOLO POR LA LISTA
1 (100%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
0 (0%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
0 (0%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
0 (0%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
0 (0%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
0 (0%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
0 (0%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
0 (0%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
0 (0%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
0 (0%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
0 (0%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
0 (0%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
0 (0%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
0 (0%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
0 (0%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
0 (0%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
0 (0%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
0 (0%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
0 (0%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
0 (0%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.