CÁMARA DE REPRESENTANTES
Tolima, Colombia
Votos no marcados: 750
Votos nulos: 2.344
8,93%

MESAS INFORMADAS:

279 de 3.124 mesas informadas
2,23%

VOTACIÓN:

23.739 de 1.063.246 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Departamental
Votos en blanco: 949
Votos por lista o partido: 19.026
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
6.368 (31,87%)
(101) JOSE ELVER HERNANDEZ CASAS
2.463 (12,33%)
(104) ADRIANA MAGALI MATIZ VARGAS
2.364 (11,83%)
SOLO POR LA LISTA
681 (3,40%)
(106) HERNANDO CARDENAS CARDOSO
613 (3,06%)
(102) MERCEDES IBARRA VARGAS
90 (0,45%)
(103) MARIA NANCY PEÑUELA RAMIREZ
87 (0,43%)
(105) MARCO ANTONIO CESPEDES SEGURA
70 (0,35%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
3.341 (16,72%)
(101) RICARDO ALFONSO FERRO LOZANO
1.316 (6,58%)
(103) ARCESIO PERDOMO NAVARRO
764 (3,82%)
SOLO POR LA LISTA
679 (3,39%)
(106) JUAN JOSE PALACIOS GODOY
194 (0,97%)
(104) SILVIA CRISTINA ORTIZ AGUDELO
159 (0,79%)
(102) LUZ NELLY ARBELAEZ GOMEZ
147 (0,73%)
(105) CLARA INES FALLA FALLA
82 (0,41%)
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
2.416 (12,09%)
(101) ANGEL MARIA GAITAN PULIDO
1.556 (7,78%)
(103) DISRAELI LABRADOR FORERO
323 (1,61%)
SOLO POR LA LISTA
304 (1,52%)
(106) MARIA DEL PILAR SANCHEZ SAAVEDRA
90 (0,45%)
(102) EVELIN ESTHER GARCIA GONZALEZ
54 (0,27%)
(104) ROBERTO AUGUSTO CALDERON MARTINEZ
49 (0,24%)
(105) LUZ OFELIA FRANCO BEJARANO
40 (0,20%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
2.016 (10,09%)
(101) JAIME ARMANDO YEPES MARTINEZ
1.024 (5,12%)
(106) HAROLD FERNANDO URREA AMAYA
607 (3,03%)
SOLO POR LA LISTA
188 (0,94%)
(102) LUIS ALBERTO BENAVIDES LANDINEZ
77 (0,38%)
(105) JOSE ANTONIO JIMENEZ NARVAEZ
64 (0,32%)
(104) LUISA FERNANDA BARRAGAN CARDOZO
33 (0,16%)
(103) ZANDY ZARLEY PEREA AGUALIMPIA
23 (0,11%)
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
1.894 (9,48%)
(101) AQUILEO MEDINA ARTEAGA
1.020 (5,10%)
(106) MARTHA LUCIA VILLARREAL MONTEALEGRE
255 (1,27%)
SOLO POR LA LISTA
210 (1,05%)
(104) MAURICIO ALVARADO HIDALGO
155 (0,77%)
(105) RAUL ALFONSO PORRAS GUTIERREZ
139 (0,69%)
(102) CLAUDIA LILIANA RODRIGUEZ LOZADA
115 (0,57%)
Logo COALICIÓN LISTA DE LA DECENCIA (ASI,UP,MAIS)
992 (4,96%)
(101) GONZALO PARRA GONZALEZ
480 (2,40%)
(106) JOSE CRISPIN GUERRA CORDOBA
145 (0,72%)
SOLO POR LA LISTA
138 (0,69%)
(105) LUCY ASTRID ARCINIEGAS ORTIZ
117 (0,58%)
(103) ANGIE MARCELA HERNANDEZ OSORIO
54 (0,27%)
(104) HENRY RODRIGUEZ PINZON
32 (0,16%)
(102) HECTOR ORLANDO ZAMBRANO SAENZ
26 (0,13%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
759 (3,79%)
(101) ERIKA MARIA RAMOS DAVILA
249 (1,24%)
(104) LUIS ALFREDO ESCOVAR CARO
247 (1,23%)
SOLO POR LA LISTA
113 (0,56%)
(102) OSCAR IVAN MARTINEZ TRUJILLO
90 (0,45%)
(103) BLANCA NELLY CAYCEDO LOZANO
60 (0,30%)
Logo COALICIÓN ALIANZA VERDE-POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
750 (3,75%)
(101) RENSO ALEXANDER GARCIA PARRA
404 (2,02%)
SOLO POR LA LISTA
108 (0,54%)
(102) JULIAN ALFONSO RODRIGUEZ CIFUENTES
98 (0,49%)
(105) CARLOS ANDRES BENITEZ AVILES
55 (0,27%)
(104) EUTIMIO BALLESTEROS SARMIENTO
47 (0,23%)
(103) JENNY JAZBLEIDY BONILLA VARGAS
23 (0,11%)
(106) NURY YAMILE CORTES MENDOZA
15 (0,07%)
Logo PARTIDO SOMOS
396 (1,98%)
SOLO POR LA LISTA
396 (1,98%)
(101) BLANCA BARRAGAN CASTELLANOS
0 (0%)
(102) OSCAR FERNANDO VIDES ARCINIEGAS
0 (0%)
(103) RAMIRO MUÑOZ CARDENAS
0 (0%)
(104) KAREN GONZALEZ FRANCO
0 (0%)
(105) JHON FREDY CORTES MAZORRA
0 (0%)
(106) ROSA SANCHEZ CABRA
0 (0%)
Logo PARTIDO OPCIÓN CIUDADANA
94 (0,47%)
SOLO POR LA LISTA
26 (0,13%)
(101) NICOLAS HERNANDEZ CABRERA
25 (0,12%)
(105) DANIEL MAURICIO MELO TRUJILLO
17 (0,08%)
(102) MAURICIO ALEJANDRO MORALES QUIROZ
10 (0,05%)
(103) LINA JOHANA CRUZ YATE
6 (0,03%)
(104) NELLY LEON RIVERA
5 (0,02%)
(106) ALFREDO CAMILO ANGULO JIMENEZ
5 (0,02%)
Indigena
Votos en blanco: 231
Votos por lista o partido: 79
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
64 (20,64%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
24 (7,74%)
SOLO POR LA LISTA
18 (5,80%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
12 (3,87%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
10 (3,22%)
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
6 (1,93%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
3 (0,96%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,64%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
1 (0,32%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
4 (1,29%)
SOLO POR LA LISTA
4 (1,29%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
2 (0,64%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,64%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
2 (0,64%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,64%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
1 (0,32%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,32%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 203
Votos por lista o partido: 157
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
30 (8,33%)
SOLO POR LA LISTA
30 (8,33%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
15 (4,16%)
SOLO POR LA LISTA
15 (4,16%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
14 (3,88%)
SOLO POR LA LISTA
12 (3,33%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
2 (0,55%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
0 (0%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
11 (3,05%)
SOLO POR LA LISTA
11 (3,05%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
9 (2,50%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
6 (1,66%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,27%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
1 (0,27%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
1 (0,27%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
8 (2,22%)
SOLO POR LA LISTA
8 (2,22%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
6 (1,66%)
SOLO POR LA LISTA
5 (1,38%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
1 (0,27%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
5 (1,38%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
3 (0,83%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,55%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
4 (1,11%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
2 (0,55%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,27%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
1 (0,27%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
4 (1,11%)
SOLO POR LA LISTA
4 (1,11%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
4 (1,11%)
SOLO POR LA LISTA
4 (1,11%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
3 (0,83%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,83%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
3 (0,83%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,83%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
3 (0,83%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,55%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
1 (0,27%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
0 (0%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
3 (0,83%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,83%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
3 (0,83%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,83%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
0 (0%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
3 (0,83%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,83%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
3 (0,83%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,83%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
3 (0,83%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,27%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
1 (0,27%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
1 (0,27%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
3 (0,83%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,55%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
1 (0,27%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
3 (0,83%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,83%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
2 (0,55%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,55%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
2 (0,55%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,55%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
2 (0,55%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,55%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
0 (0%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
0 (0%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
2 (0,55%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,55%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
0 (0%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
2 (0,55%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,55%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
2 (0,55%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,55%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
0 (0%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
1 (0,27%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,27%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
1 (0,27%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,27%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
1 (0,27%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,27%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
1 (0,27%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,27%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
1 (0,27%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,27%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
0 (0%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
0 (0%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
0 (0%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.