CÁMARA DE REPRESENTANTES
Cauca, Colombia
Votos no marcados: 1.448
Votos nulos: 2.581
12,58%

MESAS INFORMADAS:

375 de 2.980 mesas informadas
3,30%

VOTACIÓN:

31.481 de 951.877 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Departamental
Votos en blanco: 1.270
Votos por lista o partido: 22.856
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
8.511 (35,27%)
(103) CARLOS JULIO BONILLA SOTO
3.362 (13,93%)
(101) CRISANTO PISSO MAZABUEL
2.792 (11,57%)
(104) GEMA LOPEZ DE JOAQUI
1.065 (4,41%)
SOLO POR LA LISTA
971 (4,02%)
(102) FRANCISCO JAVIER PANTOJA PANTOJA
321 (1,33%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
6.176 (25,59%)
(101) JOHN JAIRO CARDENAS MORAN
2.072 (8,58%)
(104) FABER ALBERTO MUÑOZ CERON
1.793 (7,43%)
(102) CARLOS FELIPE MUÑOZ BOLAÑOS
1.571 (6,51%)
SOLO POR LA LISTA
476 (1,97%)
(103) MARTIN EMILIO ARROYAVE LOPEZ
264 (1,09%)
Logo PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
1.932 (8,00%)
(103) RAMIRO ANTONIO NAVIA DIAZ
700 (2,90%)
(102) GUIDO SAUL CORDOBA NIETO
592 (2,45%)
SOLO POR LA LISTA
264 (1,09%)
(101) JUAN MIGUEL ANGULO GARRIDO
222 (0,92%)
(104) JOSE ALEJANDRO MORENO SANCHEZ
154 (0,63%)
Logo PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE
1.892 (7,84%)
(101) GILBERTO MARIN TOSNE
877 (3,63%)
(104) ANCIZAR BARRIOS PAREJA
420 (1,74%)
SOLO POR LA LISTA
282 (1,16%)
(102) ARNUBAL ADRADA LOPEZ
203 (0,84%)
(103) FERNEY MOLINA CAMPO
110 (0,45%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
1.665 (6,90%)
(102) ALEJANDRO CONSTAIN MARIN
533 (2,20%)
(101) SAMUEL EDUARDO GUZMAN AYERBE
357 (1,47%)
SOLO POR LA LISTA
319 (1,32%)
(104) EDUER MAURICIO MUÑOZ NOGUERA
295 (1,22%)
(103) NORBEY IVAN ORTIZ LARA
161 (0,66%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
1.093 (4,53%)
(101) DIANA MARIA SEVILLANO MEZU
461 (1,91%)
(102) DIEGO LUIS CORTES BALANTA
242 (1,00%)
(103) EVA MARCELA VARON TULANDE
218 (0,90%)
SOLO POR LA LISTA
172 (0,71%)
Logo PARTIDO ALIANZA VERDE
595 (2,46%)
SOLO POR LA LISTA
188 (0,77%)
(102) CARLOS HUMBERTO SALAS CARDONA
149 (0,61%)
(101) DANIEL AMILCAR TERRANOVA ROMERO
138 (0,57%)
(104) JEIVER HOSMANDER TAPIA CIFUENTES
87 (0,36%)
(103) LUIS FERNANDO DORADO GOMEZ
33 (0,13%)
Logo PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
462 (1,91%)
SOLO POR LA LISTA
196 (0,81%)
(101) LUIS ALONSO OSORIO RAMIREZ
147 (0,60%)
(102) ARLEN YANGANA PALECHOR
68 (0,28%)
(104) JOHN DEIBI DE LA CRUZ TEZ
51 (0,21%)
Logo PARTIDO SOMOS
449 (1,86%)
SOLO POR LA LISTA
449 (1,86%)
(101) JAZMIN STIBALIZ PUERTA PINTO
0 (0%)
(102) ALEXANDER ORTEGA ORDOÑEZ
0 (0%)
(103) JOHANA MIREYA CERTUCHE DIAZ
0 (0%)
(104) TITO FREDY ZAMBRANO ASTUDILLO
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
81 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
45 (0,18%)
(101) IMELDA ESCOBAR GOMEZ
36 (0,14%)
Indigena
Votos en blanco: 429
Votos por lista o partido: 1.254
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
1.150 (68,33%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
691 (41,05%)
SOLO POR LA LISTA
254 (15,09%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
111 (6,59%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
94 (5,58%)
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
75 (4,45%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
32 (1,90%)
SOLO POR LA LISTA
21 (1,24%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
21 (1,24%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
1 (0,05%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
21 (1,24%)
SOLO POR LA LISTA
21 (1,24%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
6 (0,35%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,35%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
2 (0,11%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,11%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 292
Votos por lista o partido: 1.351
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
707 (43,03%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
539 (32,80%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
150 (9,12%)
SOLO POR LA LISTA
15 (0,91%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
3 (0,18%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
232 (14,12%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
211 (12,84%)
SOLO POR LA LISTA
13 (0,79%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
5 (0,30%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
3 (0,18%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
70 (4,26%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
54 (3,28%)
SOLO POR LA LISTA
12 (0,73%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
3 (0,18%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
1 (0,06%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
51 (3,10%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
41 (2,49%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
6 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,24%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
42 (2,55%)
SOLO POR LA LISTA
26 (1,58%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
8 (0,48%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
5 (0,30%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
3 (0,18%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
34 (2,06%)
SOLO POR LA LISTA
34 (2,06%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
34 (2,06%)
SOLO POR LA LISTA
34 (2,06%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
23 (1,39%)
SOLO POR LA LISTA
23 (1,39%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
13 (0,79%)
SOLO POR LA LISTA
13 (0,79%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
12 (0,73%)
SOLO POR LA LISTA
12 (0,73%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
12 (0,73%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
6 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,12%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
2 (0,12%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
2 (0,12%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
11 (0,66%)
SOLO POR LA LISTA
11 (0,66%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
10 (0,60%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
5 (0,30%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,12%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
2 (0,12%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
1 (0,06%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
10 (0,60%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,42%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
2 (0,12%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
1 (0,06%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
10 (0,60%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,42%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
3 (0,18%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
9 (0,54%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,30%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
2 (0,12%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
1 (0,06%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
1 (0,06%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
8 (0,48%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
4 (0,24%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,18%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
1 (0,06%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
6 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,36%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
6 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,30%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
1 (0,06%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
5 (0,30%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,18%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
1 (0,06%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
1 (0,06%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
4 (0,24%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,24%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
4 (0,24%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,24%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
4 (0,24%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,12%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
2 (0,12%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
0 (0%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
4 (0,24%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,24%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
0 (0%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
3 (0,18%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,18%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
3 (0,18%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,18%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
3 (0,18%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,18%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
3 (0,18%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,18%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
3 (0,18%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,12%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
1 (0,06%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
2 (0,12%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,12%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
2 (0,12%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,12%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
2 (0,12%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,12%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
0 (0%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
1 (0,06%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,06%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
1 (0,06%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,06%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
1 (0,06%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,06%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
1 (0,06%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,06%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
1 (0,06%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,06%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
1 (0,06%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,06%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
1 (0,06%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,06%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
1 (0,06%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,06%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
1 (0,06%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,06%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.