CÁMARA DE REPRESENTANTES
La Tebaida, Quindio, Colombia
Votos no marcados: 142
Votos nulos: 490
32,53%

MESAS INFORMADAS:

27 de 83 mesas informadas
15,85%

VOTACIÓN:

4.459 de 28.123 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Nacional
Votos en blanco: 247
Votos por lista o partido: 3.407
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
944 (25,83%)
(101) ATILANO ALONSO GIRALDO ARBOLEDA
588 (16,09%)
(103) SANDRA PAOLA HURTADO PALACIO
218 (5,96%)
SOLO POR LA LISTA
118 (3,22%)
(102) JOHN EDGAR PEREZ ROJAS
20 (0,54%)
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
840 (22,98%)
(103) ANUAR OSWALDO OYOLA MARQUEZ
377 (10,31%)
(101) LUCIANO GRISALES LONDOÑO
310 (8,48%)
SOLO POR LA LISTA
148 (4,05%)
(102) JORGE IVAN AVENDAÑO VILLAMIL
5 (0,13%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
531 (14,53%)
(101) MONICA MARIN PEÑUELA
355 (9,71%)
SOLO POR LA LISTA
93 (2,54%)
(103) YOLANDA DELGADO MARTINEZ
69 (1,88%)
(102) GUSTAVO HERRERA HINCAPIE
14 (0,38%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
517 (14,14%)
(103) DIEGO JAVIER OSORIO JIMENEZ
171 (4,67%)
(101) FABIO OLMEDO PALACIO VALENCIA
131 (3,58%)
SOLO POR LA LISTA
112 (3,06%)
(102) LIBARDO ANTONIO TABORDA CASTRO
103 (2,81%)
Logo COALICIÓN COLOMBIA
465 (12,72%)
(103) JOSE VICENTE YOUNG CARDONA
340 (9,30%)
SOLO POR LA LISTA
62 (1,69%)
(101) OSCAR IVAN SABOGAL VALLEJO
41 (1,12%)
(102) GUSTAVO CHACON CARDONA
22 (0,60%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
91 (2,49%)
(101) JOSE HOOVER CLAVIJO DIAZ
44 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
39 (1,06%)
(102) EDUAR ANDRES VARGAS ARENAS
8 (0,21%)
Logo PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE
19 (0,51%)
SOLO POR LA LISTA
8 (0,21%)
(102) JUAN CARLOS MONTOYA OCAMPO
5 (0,13%)
(103) YEISSON ALBERTO RATIVA CARDONA
4 (0,10%)
(101) ANGELICA JOHANNA LATORRE VELANDIA
2 (0,05%)
Indigena
Votos en blanco: 56
Votos por lista o partido: 34
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
18 (20,00%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
11 (12,22%)
SOLO POR LA LISTA
6 (6,66%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
1 (1,11%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
13 (14,44%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
7 (7,77%)
SOLO POR LA LISTA
3 (3,33%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
2 (2,22%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
1 (1,11%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
1 (1,11%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,11%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
1 (1,11%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,11%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
1 (1,11%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,11%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 32
Votos por lista o partido: 51
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
12 (14,45%)
SOLO POR LA LISTA
12 (14,45%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
8 (9,63%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
6 (7,22%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
1 (1,20%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
6 (7,22%)
SOLO POR LA LISTA
6 (7,22%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
3 (3,61%)
SOLO POR LA LISTA
3 (3,61%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
3 (3,61%)
SOLO POR LA LISTA
2 (2,40%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
1 (1,20%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
0 (0%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
2 (2,40%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
2 (2,40%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
2 (2,40%)
SOLO POR LA LISTA
2 (2,40%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
2 (2,40%)
SOLO POR LA LISTA
2 (2,40%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
1 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
1 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
1 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
1 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
0 (0%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
1 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
1 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
0 (0%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
0 (0%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
1 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
1 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
1 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
1 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
1 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
0 (0%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
1 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
0 (0%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
1 (1,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,20%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
0 (0%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
0 (0%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
0 (0%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
0 (0%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
0 (0%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
0 (0%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
0 (0%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
0 (0%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
0 (0%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.