CÁMARA DE REPRESENTANTES
Arauca, Arauca, Colombia
Votos no marcados: 481
Votos nulos: 1.038
49,75%

MESAS INFORMADAS:

100 de 201 mesas informadas
22,66%

VOTACIÓN:

16.086 de 70.975 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Nacional
Votos en blanco: 702
Votos por lista o partido: 13.510
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
6.460 (45,45%)
(103) LUIS EMILIO TOVAR BELLO
2.584 (18,18%)
(101) JOSE VICENTE CARREÑO CASTRO
1.762 (12,39%)
(102) DANIEL ALFONSO LINARES GONZALEZ
1.241 (8,73%)
SOLO POR LA LISTA
873 (6,14%)
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
3.416 (24,03%)
SOLO POR LA LISTA
3.416 (24,03%)
(101) JOSE FACUNDO CASTILLO CISNEROS
0 (0%)
(102) CARLOS OCTAVIO SARMIENTO GRANADOS
0 (0%)
(103) WILFREDO GOMEZ GRANADOS
0 (0%)
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
2.721 (19,14%)
(101) NEVARDO ENEIRO RINCON VERGARA
1.037 (7,29%)
(103) JOSE JOAQUIN MARCHENA
992 (6,98%)
(102) ETELIVAR TORRES VARGAS
450 (3,16%)
SOLO POR LA LISTA
242 (1,70%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
527 (3,70%)
(101) ILDA MARIA SANCHEZ SANCHEZ
319 (2,24%)
SOLO POR LA LISTA
112 (0,78%)
(102) KELLY YIHUMARA OSORIO
96 (0,67%)
Logo COALICIÓN ARAUCA PARA TODOS
386 (2,71%)
(101) LIZDALIA GENOVEVA MAURNO CISNEROS
202 (1,42%)
(102) ALEXANDER BOTIA AMAYA
68 (0,47%)
SOLO POR LA LISTA
62 (0,43%)
(103) MARTIN SANDOVAL ROZO
54 (0,37%)
Indigena
Votos en blanco: 115
Votos por lista o partido: 30
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
14 (9,65%)
SOLO POR LA LISTA
9 (6,20%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
4 (2,75%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
1 (0,68%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
10 (6,89%)
SOLO POR LA LISTA
10 (6,89%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
3 (2,06%)
SOLO POR LA LISTA
3 (2,06%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
0 (0%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
0 (0%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
0 (0%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
2 (1,37%)
SOLO POR LA LISTA
2 (1,37%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
1 (0,68%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,68%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 100
Votos por lista o partido: 110
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
23 (10,95%)
SOLO POR LA LISTA
23 (10,95%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
14 (6,66%)
SOLO POR LA LISTA
14 (6,66%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
10 (4,76%)
SOLO POR LA LISTA
10 (4,76%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
7 (3,33%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
6 (2,85%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
0 (0%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
5 (2,38%)
SOLO POR LA LISTA
5 (2,38%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
5 (2,38%)
SOLO POR LA LISTA
4 (1,90%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
1 (0,47%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
0 (0%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
3 (1,42%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,95%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
1 (0,47%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
3 (1,42%)
SOLO POR LA LISTA
3 (1,42%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
3 (1,42%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,95%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
1 (0,47%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
2 (0,95%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
0 (0%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,95%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,95%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,95%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,95%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
1 (0,47%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,95%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
0 (0%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
1 (0,47%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
0 (0%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
1 (0,47%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
1 (0,47%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,95%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
1 (0,47%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
0 (0%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,95%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
0 (0%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
2 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
1 (0,47%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
1 (0,47%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
1 (0,47%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
1 (0,47%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
1 (0,47%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
1 (0,47%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
1 (0,47%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
1 (0,47%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
1 (0,47%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
1 (0,47%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,47%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
0 (0%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
0 (0%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
0 (0%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
0 (0%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
0 (0%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
0 (0%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.