CÁMARA DE REPRESENTANTES
Arauca, Colombia
Votos no marcados: 1.845
Votos nulos: 3.954
66,72%

MESAS INFORMADAS:

367 de 550 mesas informadas
30,63%

VOTACIÓN:

56.945 de 185.896 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Departamental
Votos en blanco: 2.121
Votos por lista o partido: 47.574
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
15.174 (30,53%)
(103) LUIS EMILIO TOVAR BELLO
6.673 (13,42%)
(101) JOSE VICENTE CARREÑO CASTRO
3.601 (7,24%)
SOLO POR LA LISTA
2.527 (5,08%)
(102) DANIEL ALFONSO LINARES GONZALEZ
2.373 (4,77%)
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
14.657 (29,49%)
(101) NEVARDO ENEIRO RINCON VERGARA
6.477 (13,03%)
(103) JOSE JOAQUIN MARCHENA
3.400 (6,84%)
(102) ETELIVAR TORRES VARGAS
3.169 (6,37%)
SOLO POR LA LISTA
1.611 (3,24%)
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
13.135 (26,43%)
SOLO POR LA LISTA
13.135 (26,43%)
(101) JOSE FACUNDO CASTILLO CISNEROS
0 (0%)
(102) CARLOS OCTAVIO SARMIENTO GRANADOS
0 (0%)
(103) WILFREDO GOMEZ GRANADOS
0 (0%)
Logo COALICIÓN ARAUCA PARA TODOS
2.692 (5,41%)
(102) ALEXANDER BOTIA AMAYA
1.120 (2,25%)
(101) LIZDALIA GENOVEVA MAURNO CISNEROS
567 (1,14%)
(103) MARTIN SANDOVAL ROZO
544 (1,09%)
SOLO POR LA LISTA
461 (0,92%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
1.916 (3,85%)
(102) KELLY YIHUMARA OSORIO
801 (1,61%)
(101) ILDA MARIA SANCHEZ SANCHEZ
656 (1,32%)
SOLO POR LA LISTA
459 (0,92%)
Indigena
Votos en blanco: 430
Votos por lista o partido: 140
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
92 (16,14%)
SOLO POR LA LISTA
45 (7,89%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
34 (5,96%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
12 (2,10%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
1 (0,17%)
Logo UAIZSACOR
19 (3,33%)
SOLO POR LA LISTA
19 (3,33%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
14 (2,45%)
SOLO POR LA LISTA
8 (1,40%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
5 (0,87%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
1 (0,17%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
6 (1,05%)
SOLO POR LA LISTA
6 (1,05%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
5 (0,87%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,87%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
4 (0,70%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,70%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 414
Votos por lista o partido: 467
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
84 (9,53%)
SOLO POR LA LISTA
84 (9,53%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
53 (6,01%)
SOLO POR LA LISTA
53 (6,01%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
43 (4,88%)
SOLO POR LA LISTA
43 (4,88%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
22 (2,49%)
SOLO POR LA LISTA
22 (2,49%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
18 (2,04%)
SOLO POR LA LISTA
11 (1,24%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
4 (0,45%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
2 (0,22%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
1 (0,11%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
16 (1,81%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
12 (1,36%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,34%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
1 (0,11%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
14 (1,58%)
SOLO POR LA LISTA
14 (1,58%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
14 (1,58%)
SOLO POR LA LISTA
14 (1,58%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
12 (1,36%)
SOLO POR LA LISTA
11 (1,24%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
1 (0,11%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
0 (0%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
12 (1,36%)
SOLO POR LA LISTA
8 (0,90%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
4 (0,45%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
10 (1,13%)
SOLO POR LA LISTA
10 (1,13%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
10 (1,13%)
SOLO POR LA LISTA
10 (1,13%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
10 (1,13%)
SOLO POR LA LISTA
10 (1,13%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
9 (1,02%)
SOLO POR LA LISTA
9 (1,02%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
9 (1,02%)
SOLO POR LA LISTA
9 (1,02%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
8 (0,90%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,68%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
2 (0,22%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
8 (0,90%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,56%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
3 (0,34%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
0 (0%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
8 (0,90%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,79%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
1 (0,11%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
7 (0,79%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,79%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
7 (0,79%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,79%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
7 (0,79%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,56%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
2 (0,22%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
7 (0,79%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,68%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
1 (0,11%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
7 (0,79%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,79%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
0 (0%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
6 (0,68%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,56%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
1 (0,11%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
6 (0,68%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,34%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
1 (0,11%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
1 (0,11%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
1 (0,11%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
5 (0,56%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,56%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
5 (0,56%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,56%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
5 (0,56%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,56%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
5 (0,56%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,34%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
1 (0,11%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
1 (0,11%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
5 (0,56%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,56%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
4 (0,45%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,45%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
4 (0,45%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,45%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
4 (0,45%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,34%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
1 (0,11%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
3 (0,34%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,34%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
3 (0,34%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,34%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
3 (0,34%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,22%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
1 (0,11%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
0 (0%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
3 (0,34%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,34%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
3 (0,34%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,22%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
1 (0,11%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
2 (0,22%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,22%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
2 (0,22%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,22%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
2 (0,22%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,11%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
1 (0,11%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
0 (0%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
2 (0,22%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,22%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.