CÁMARA DE REPRESENTANTES
Soata, Boyaca, Colombia
Votos no marcados: 14
Votos nulos: 107
45,45%

MESAS INFORMADAS:

10 de 22 mesas informadas
21,54%

VOTACIÓN:

1.624 de 7.536 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Nacional
Votos en blanco: 88
Votos por lista o partido: 1.382
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
373 (25,37%)
(106) RODRIGO ARTURO ROJAS LARA
296 (20,13%)
(105) JAIRO PACHECO SUAREZ
18 (1,22%)
(104) CARLOS JULIO VELANDIA SEPULVEDA
17 (1,15%)
SOLO POR LA LISTA
16 (1,08%)
(101) ELSA MARLEN MANRIQUE PULGAR
14 (0,95%)
(102) MIGUEL ANGEL GARCIA PEREZ
11 (0,74%)
(103) ANA MARGARITA VELASQUEZ ORJUELA
1 (0,06%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
364 (24,76%)
(106) HECTOR ANGEL ORTIZ NUÑEZ
190 (12,92%)
(105) LUIS EDUARDO RODRIGUEZ PEREZ
76 (5,17%)
SOLO POR LA LISTA
49 (3,33%)
(101) DIANA CAROLINA PEÑA RAMOS
21 (1,42%)
(103) RAFAEL ANTONIO ROJAS BENAVIDES
11 (0,74%)
(102) MANUEL STEVEN ALVAREZ PULIDO
9 (0,61%)
(104) NELLY AMAYA CARVAJAL
8 (0,54%)
Logo PARTIDO ALIANZA VERDE
214 (14,55%)
(101) WILMER LEAL PEREZ
137 (9,31%)
SOLO POR LA LISTA
21 (1,42%)
(106) APULEYO SANABRIA VERGARA
20 (1,36%)
(105) GABRIELA MARTINEZ ROMERO
12 (0,81%)
(103) GIOVANNI DIAZ RAMOS
10 (0,68%)
(102) NEYLA RUIZ CORREA
7 (0,47%)
(104) EDWIN FABIAN ORDUZ DIAZ
7 (0,47%)
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
138 (9,38%)
(106) NASLY JUDITH CARDOZO LONDOÑO
66 (4,48%)
(104) GUSTAVO HERNAN PUENTES DIAZ
28 (1,90%)
(101) CONSTANZA ISABEL RAMIREZ ACEVEDO
21 (1,42%)
(105) JAIRO ALONSO PATIÑO BALAGUERA
7 (0,47%)
(102) FERNANDO FLOREZ ESPINOSA
6 (0,40%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,34%)
(103) PABLO ARISTOBULO SIERRA LEON
5 (0,34%)
Logo PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
129 (8,77%)
(101) HUMPHREY ROA SARMIENTO
80 (5,44%)
(106) JOSE ALBERTO MORENO VILLAMIL
17 (1,15%)
SOLO POR LA LISTA
14 (0,95%)
(105) NINI JOHANA GUTIERREZ GUERRERO
7 (0,47%)
(102) GILBERTO OLARTE VILLAMIL
5 (0,34%)
(103) SULMA CLEMENCIA TORRES GALLO
3 (0,20%)
(104) OLEGARIO HERNANDEZ DIAZ
3 (0,20%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
81 (5,51%)
(102) CRISTOBAL RODRIGUEZ HERNANDEZ
35 (2,38%)
(104) JAIRO ENRIQUE CASTIBLANCO PARRA
31 (2,10%)
(101) LUZ FANY ZAMBRANO SORACA
5 (0,34%)
(103) JOSE LUIS SUAREZ PARRA
4 (0,27%)
(106) TEMILDA FERNANDEZ BUITRAGO
3 (0,20%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,13%)
(105) ORLANDO VARGAS ARIAS
1 (0,06%)
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
47 (3,19%)
(102) CESAR AUGUSTO PACHON ACHURY
24 (1,63%)
(105) LUCEIDY YASMITH RODRIGUEZ CONTRERAS
9 (0,61%)
(106) EFERSON AUGUSTO OTALORA CELY
6 (0,40%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,20%)
(104) ANSELMO ORTIZ PATIÑO
3 (0,20%)
(101) ROSA ELVIRA RIVERA PULIDO
1 (0,06%)
(103) GUSTAVO HELADIO TORRES SANCHEZ
1 (0,06%)
Logo PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
12 (0,81%)
(101) CLAUDIA JOAN POLINDARA ROMERO
6 (0,40%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,13%)
(104) ANDREA ESPERANZA SALAZAR ROJAS
2 (0,13%)
(105) GABRIEL ADELFO RIAÑO PRIETO
1 (0,06%)
(106) GERMAN SUAREZ BERNAL
1 (0,06%)
(102) HUMBERTO ALFARO MUÑOZ
0 (0%)
(103) CARLOS HORACIO GIRALDO OSPINA
0 (0%)
Logo PARTIDO UNIÓN PATRIÓTICA
7 (0,47%)
(102) CIELO ESMERALDA DIAZ BECERRA
6 (0,40%)
(103) CESAR GIOVANNY GUANUMEN PACHECO
1 (0,06%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(101) RODULFO BALLESTEROS ALARCON
0 (0%)
(104) RAFAELA RIAÑO RUEDA
0 (0%)
(106) GUILLERMO HOFFMANN PINILLA
0 (0%)
Logo PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE
6 (0,40%)
(106) JAIRO ALEXANDER PIZA CARREÑO
4 (0,27%)
(103) ROMAN SILVA MASMELA
1 (0,06%)
(104) MARIA CENAIDA CARREÑO BLANCO
1 (0,06%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(101) RICARDO ANDRES ROJAS LOPEZ
0 (0%)
(102) JUAN FERNANDO JIMENEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
(105) DIANA MARCELA AGUILAR MORALES
0 (0%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
6 (0,40%)
(102) ALBA PATRICIA GUERRERO RAMIREZ
2 (0,13%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,06%)
(101) OSCAR JULIAN CHAPARRO ROJAS
1 (0,06%)
(103) MARTHA PATRICIA VILLALOBOS RAMIREZ
1 (0,06%)
(104) DIEGO NORBERTO PEREZ RODRIGUEZ
1 (0,06%)
(105) DIANA CAROLINA SUAREZ MUÑOZ
0 (0%)
Logo PARTIDO OPCIÓN CIUDADANA
5 (0,34%)
(101) INGRID BONELO CADENA
4 (0,27%)
(106) ARMANDO BUITRAGO ACEVEDO
1 (0,06%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(102) LUZ AMANDA CAMARGO VARGAS
0 (0%)
(103) ROBERTO MAYORGA MAYORGA
0 (0%)
Indigena
Votos en blanco: 8
Votos por lista o partido: 5
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
5 (38,46%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
2 (15,38%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
2 (15,38%)
SOLO POR LA LISTA
1 (7,69%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
0 (0%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
0 (0%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 18
Votos por lista o partido: 2
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
1 (5,00%)
SOLO POR LA LISTA
1 (5,00%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
1 (5,00%)
SOLO POR LA LISTA
1 (5,00%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
0 (0%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
0 (0%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
0 (0%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
0 (0%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
0 (0%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
0 (0%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
0 (0%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
0 (0%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
0 (0%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
0 (0%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
0 (0%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
0 (0%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
0 (0%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
0 (0%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
0 (0%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
0 (0%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
0 (0%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
0 (0%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
0 (0%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.