CÁMARA DE REPRESENTANTES
Yacuanquer, Nariño, Colombia
Votos no marcados: 104
Votos nulos: 172
55,55%

MESAS INFORMADAS:

15 de 27 mesas informadas
30,39%

VOTACIÓN:

2.535 de 8.341 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Nacional
Votos en blanco: 101
Votos por lista o partido: 2.030
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
688 (32,28%)
(101) DIELA LILIANA BENAVIDES SOLARTE
359 (16,84%)
(104) WILLIAN ANDRES MENESES RIVADENEIRA
168 (7,88%)
(102) FELIPE ANDRES MUÑOZ DELGADO
86 (4,03%)
SOLO POR LA LISTA
53 (2,48%)
(105) CARLOS HERNAN GARCIA BLANDON
22 (1,03%)
(103) CARMEN FUENMAYOR DE ROSERO
0 (0%)
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
420 (19,70%)
(101) BAYARDO GILBERTO BETANCOURT PEREZ
271 (12,71%)
(105) JULIO CESAR BASTIDAS RODRIGUEZ
83 (3,89%)
SOLO POR LA LISTA
43 (2,01%)
(102) ADAMS BAY RINCON MENESES
12 (0,56%)
(104) LINAMARIA MONTENEGRO PORTILLA
7 (0,32%)
(103) DIANA LUCIA GARCIA ERAZO
4 (0,18%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
397 (18,62%)
(101) TERESA DE JESUS ENRIQUEZ ROSERO
315 (14,78%)
SOLO POR LA LISTA
31 (1,45%)
(104) TERESA DE JESUS CAICEDO SOLARTE
24 (1,12%)
(103) HECTOR EDMUNDO BASTIDAS IBARRA
13 (0,61%)
(102) WILSON GONZALO MORALES CUASPUD
10 (0,46%)
(105) CARLOS ALBERTO VITERI AGUIRRE
4 (0,18%)
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
282 (13,23%)
(102) RAFAEL ALBERTO ESCRUCERIA LORZA
123 (5,77%)
(101) HERNAN GUSTAVO ESTUPIÑAN CALVACHE
101 (4,73%)
(105) JAIRO EDMUNDO OTERO ERASO
36 (1,68%)
SOLO POR LA LISTA
20 (0,93%)
(104) MARINA CORDULA ALVEAR MELO
2 (0,09%)
(103) NELLY JUDITH PAZ SILVA
0 (0%)
Logo PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
186 (8,72%)
(101) SEGUNDO RAUL DELGADO GUERRERO
119 (5,58%)
SOLO POR LA LISTA
28 (1,31%)
(102) JAIME ARMANDO RODRIGUEZ TORRES
22 (1,03%)
(105) JOSE AMILCAR PANTOJA IPIALES
13 (0,61%)
(104) LUCY ESPERANZA LOPEZ
3 (0,14%)
(103) NELLY JOHANNA SALAS ZAMBRANO
1 (0,04%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
26 (1,22%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,28%)
(101) SONIA LUCIA NAVIA DE MOSQUERA
6 (0,28%)
(104) WILMER MUÑOZ OTERO
5 (0,23%)
(102) CARLOS HERNANDO PAZ VILLOTA
4 (0,18%)
(103) YAMILA CRISTINA CANO CASTILLO
4 (0,18%)
(105) HECTOR ANTONIO HUERTAS CHAMORRO
1 (0,04%)
Logo PARTIDO SOMOS
14 (0,65%)
SOLO POR LA LISTA
14 (0,65%)
(101) GUILLERMO ANDRES MEJIA ROSERO
0 (0%)
(102) MARIA FERNANDA CAMACHO SILVA
0 (0%)
(103) MARIA ALEJANDRA RUANO JOJOA
0 (0%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
13 (0,61%)
(104) LUIS EDUARDO ROSALES ROSALES
5 (0,23%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,14%)
(101) MARIA ROSALBA PAZ PARRA
2 (0,09%)
(105) DIANA MARCELA PEREZ DONATO
2 (0,09%)
(103) RAYDA QUINTERO COLONGE
1 (0,04%)
(102) JOSE IGNACIO QUISTIAL ROSERO
0 (0%)
Logo PARTIDO OPCIÓN CIUDADANA
3 (0,14%)
(101) LILIANA DEL CARMEN CAICEDO TREJO
2 (0,09%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,04%)
(102) VICTOR HUGO SANTANDER BENAVIDES
0 (0%)
(103) MANUEL ALEXANDER VILLOTA MARTINEZ
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
1 (0,04%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,04%)
(101) WILFRIDO ALBERTO PAYAN VALENCIA
0 (0%)
Indigena
Votos en blanco: 50
Votos por lista o partido: 40
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
31 (34,44%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
16 (17,77%)
SOLO POR LA LISTA
7 (7,77%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
5 (5,55%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
3 (3,33%)
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
8 (8,88%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
6 (6,66%)
SOLO POR LA LISTA
2 (2,22%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
0 (0%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
0 (0%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
1 (1,11%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,11%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 26
Votos por lista o partido: 12
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
4 (10,52%)
SOLO POR LA LISTA
4 (10,52%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
2 (5,26%)
SOLO POR LA LISTA
1 (2,63%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
1 (2,63%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
0 (0%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
1 (2,63%)
SOLO POR LA LISTA
1 (2,63%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
1 (2,63%)
SOLO POR LA LISTA
1 (2,63%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
1 (2,63%)
SOLO POR LA LISTA
1 (2,63%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
0 (0%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
1 (2,63%)
SOLO POR LA LISTA
1 (2,63%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
0 (0%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
1 (2,63%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
1 (2,63%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
0 (0%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
1 (2,63%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
1 (2,63%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
0 (0%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
0 (0%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
0 (0%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
0 (0%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
0 (0%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
0 (0%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
0 (0%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
0 (0%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
0 (0%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
0 (0%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
0 (0%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
0 (0%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.