CÁMARA DE REPRESENTANTES
Casanare, Colombia
Votos no marcados: 2.183
Votos nulos: 7.592
68,13%

MESAS INFORMADAS:

586 de 860 mesas informadas
35,87%

VOTACIÓN:

98.592 de 274.799 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Departamental
Votos en blanco: 3.616
Votos por lista o partido: 82.721
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO ALIANZA VERDE
22.301 (25,83%)
(101) CESAR AUGUSTO ORTIZ ZORRO
14.384 (16,66%)
(103) JULIO EDUARDO CALA PEREZ
4.781 (5,53%)
SOLO POR LA LISTA
1.963 (2,27%)
(102) CARLOS EDILSON GARCIA SANCHEZ
1.173 (1,35%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
22.151 (25,65%)
(101) JAIRO GIOVANY CRISTANCHO TARACHE
14.044 (16,26%)
(103) FABIAN ANDRES GUTIERREZ PEREZ
3.832 (4,43%)
SOLO POR LA LISTA
3.525 (4,08%)
(102) ARCENIO SANDOVAL BARRERA
750 (0,86%)
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
17.409 (20,16%)
(101) JESUS YONENCY CUEVAS AMAYA
8.493 (9,83%)
(102) ALEXANDER CONTRERAS CARDENAS
5.701 (6,60%)
SOLO POR LA LISTA
1.670 (1,93%)
(103) JOSE ALIRIO GUZMAN GUZMAN
1.545 (1,78%)
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
14.715 (17,04%)
(101) HECTOR JULIO RAMOS PRIETO
11.716 (13,57%)
SOLO POR LA LISTA
1.322 (1,53%)
(102) DUMAR ALFREDO ALFONSO ROA
1.227 (1,42%)
(103) JAVIER ENRIQUE VARGAS BARRAGAN
450 (0,52%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
2.111 (2,44%)
(101) HANDERLY EMILE ROMERO GARAY
1.043 (1,20%)
(102) FREDY MAURICIO PADILLA PLATA
727 (0,84%)
SOLO POR LA LISTA
341 (0,39%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
1.472 (1,70%)
(101) JORGE LUIS FUERBRINGER BERMEO
663 (0,76%)
SOLO POR LA LISTA
371 (0,42%)
(103) YURBY LISNEY CISNEROS DAZA
349 (0,40%)
(102) YOLBER JAVIER ARDILA GUERRERO
89 (0,10%)
Logo PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
1.283 (1,48%)
(101) LUIS MAURICIO CHIQUILLO PEREZ
413 (0,47%)
(102) ALBEIRO NICOLAS ROJAS GOMEZ
348 (0,40%)
SOLO POR LA LISTA
284 (0,32%)
(103) CONSTANTINO RIVERA GUTIERREZ
238 (0,27%)
Logo PARTIDO SOMOS
540 (0,62%)
SOLO POR LA LISTA
540 (0,62%)
(101) JULIO CESAR CHAQUEA SANDOVAL
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
467 (0,54%)
(101) DIANA PAOLA PERILLA MOJICA
236 (0,27%)
(102) LUIS ALFONSO SANABRIA PEREZ
126 (0,14%)
SOLO POR LA LISTA
105 (0,12%)
Logo PARTIDO OPCIÓN CIUDADANA
272 (0,31%)
SOLO POR LA LISTA
144 (0,16%)
(101) MONICA MARIA GAMEZ
128 (0,14%)
Indigena
Votos en blanco: 969
Votos por lista o partido: 146
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
79 (7,08%)
SOLO POR LA LISTA
37 (3,31%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
18 (1,61%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
17 (1,52%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
7 (0,62%)
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
38 (3,40%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
20 (1,79%)
SOLO POR LA LISTA
11 (0,98%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
6 (0,53%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
1 (0,08%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
10 (0,89%)
SOLO POR LA LISTA
10 (0,89%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
9 (0,80%)
SOLO POR LA LISTA
9 (0,80%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
7 (0,62%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,62%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
3 (0,26%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,26%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 792
Votos por lista o partido: 573
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
187 (13,69%)
SOLO POR LA LISTA
187 (13,69%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
42 (3,07%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
20 (1,46%)
SOLO POR LA LISTA
10 (0,73%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
9 (0,65%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
3 (0,21%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
33 (2,41%)
SOLO POR LA LISTA
23 (1,68%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
7 (0,51%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
3 (0,21%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
24 (1,75%)
SOLO POR LA LISTA
24 (1,75%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
20 (1,46%)
SOLO POR LA LISTA
20 (1,46%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
20 (1,46%)
SOLO POR LA LISTA
20 (1,46%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
19 (1,39%)
SOLO POR LA LISTA
19 (1,39%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
15 (1,09%)
SOLO POR LA LISTA
15 (1,09%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
12 (0,87%)
SOLO POR LA LISTA
12 (0,87%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
12 (0,87%)
SOLO POR LA LISTA
12 (0,87%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
11 (0,80%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,43%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
4 (0,29%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
1 (0,07%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
11 (0,80%)
SOLO POR LA LISTA
8 (0,58%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
3 (0,21%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
11 (0,80%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,29%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
4 (0,29%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
3 (0,21%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
11 (0,80%)
SOLO POR LA LISTA
8 (0,58%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
2 (0,14%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
1 (0,07%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
11 (0,80%)
SOLO POR LA LISTA
9 (0,65%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
1 (0,07%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
1 (0,07%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
9 (0,65%)
SOLO POR LA LISTA
9 (0,65%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
9 (0,65%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,36%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
3 (0,21%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
1 (0,07%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
8 (0,58%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,51%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
1 (0,07%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
8 (0,58%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,43%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
2 (0,14%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
8 (0,58%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,51%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
1 (0,07%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
7 (0,51%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,43%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
1 (0,07%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
0 (0%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
7 (0,51%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,51%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
7 (0,51%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,36%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
2 (0,14%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
0 (0%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
6 (0,43%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,43%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
6 (0,43%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,43%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
6 (0,43%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,43%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
6 (0,43%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,29%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
2 (0,14%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
0 (0%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
5 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,36%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
5 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,36%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
5 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,29%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
1 (0,07%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
4 (0,29%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,29%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
4 (0,29%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,29%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
4 (0,29%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,29%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
3 (0,21%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,21%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
3 (0,21%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,14%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
1 (0,07%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
3 (0,21%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,14%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
1 (0,07%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
2 (0,14%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,14%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
2 (0,14%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,14%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
2 (0,14%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,14%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
2 (0,14%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,07%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
1 (0,07%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
0 (0%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
2 (0,14%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,14%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
1 (0,07%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,07%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.