CÁMARA DE REPRESENTANTES
Buenos Aires, Cauca, Colombia
Votos no marcados: 457
Votos nulos: 469
67,30%

MESAS INFORMADAS:

35 de 52 mesas informadas
25,52%

VOTACIÓN:

4.139 de 16.215 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Nacional
Votos en blanco: 135
Votos por lista o partido: 2.160
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
1.121 (48,84%)
(103) CARLOS JULIO BONILLA SOTO
747 (32,54%)
SOLO POR LA LISTA
170 (7,40%)
(101) CRISANTO PISSO MAZABUEL
140 (6,10%)
(102) FRANCISCO JAVIER PANTOJA PANTOJA
32 (1,39%)
(104) GEMA LOPEZ DE JOAQUI
32 (1,39%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
481 (20,95%)
(101) JOHN JAIRO CARDENAS MORAN
281 (12,24%)
SOLO POR LA LISTA
78 (3,39%)
(103) MARTIN EMILIO ARROYAVE LOPEZ
58 (2,52%)
(102) CARLOS FELIPE MUÑOZ BOLAÑOS
34 (1,48%)
(104) FABER ALBERTO MUÑOZ CERON
30 (1,30%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
159 (6,92%)
(102) ALEJANDRO CONSTAIN MARIN
57 (2,48%)
SOLO POR LA LISTA
38 (1,65%)
(101) SAMUEL EDUARDO GUZMAN AYERBE
27 (1,17%)
(103) NORBEY IVAN ORTIZ LARA
22 (0,95%)
(104) EDUER MAURICIO MUÑOZ NOGUERA
15 (0,65%)
Logo PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE
122 (5,31%)
(104) ANCIZAR BARRIOS PAREJA
72 (3,13%)
SOLO POR LA LISTA
27 (1,17%)
(103) FERNEY MOLINA CAMPO
10 (0,43%)
(101) GILBERTO MARIN TOSNE
7 (0,30%)
(102) ARNUBAL ADRADA LOPEZ
6 (0,26%)
Logo PARTIDO ALIANZA VERDE
85 (3,70%)
SOLO POR LA LISTA
46 (2,00%)
(101) DANIEL AMILCAR TERRANOVA ROMERO
18 (0,78%)
(103) LUIS FERNANDO DORADO GOMEZ
12 (0,52%)
(102) CARLOS HUMBERTO SALAS CARDONA
5 (0,21%)
(104) JEIVER HOSMANDER TAPIA CIFUENTES
4 (0,17%)
Logo PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
58 (2,52%)
SOLO POR LA LISTA
24 (1,04%)
(103) RAMIRO ANTONIO NAVIA DIAZ
16 (0,69%)
(101) JUAN MIGUEL ANGULO GARRIDO
7 (0,30%)
(102) GUIDO SAUL CORDOBA NIETO
6 (0,26%)
(104) JOSE ALEJANDRO MORENO SANCHEZ
5 (0,21%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
52 (2,26%)
(101) DIANA MARIA SEVILLANO MEZU
17 (0,74%)
(103) EVA MARCELA VARON TULANDE
16 (0,69%)
SOLO POR LA LISTA
14 (0,61%)
(102) DIEGO LUIS CORTES BALANTA
5 (0,21%)
Logo PARTIDO SOMOS
44 (1,91%)
SOLO POR LA LISTA
44 (1,91%)
(101) JAZMIN STIBALIZ PUERTA PINTO
0 (0%)
(102) ALEXANDER ORTEGA ORDOÑEZ
0 (0%)
(103) JOHANA MIREYA CERTUCHE DIAZ
0 (0%)
(104) TITO FREDY ZAMBRANO ASTUDILLO
0 (0%)
Logo PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
25 (1,08%)
SOLO POR LA LISTA
15 (0,65%)
(101) LUIS ALONSO OSORIO RAMIREZ
4 (0,17%)
(102) ARLEN YANGANA PALECHOR
3 (0,13%)
(104) JOHN DEIBI DE LA CRUZ TEZ
3 (0,13%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
13 (0,56%)
(101) IMELDA ESCOBAR GOMEZ
8 (0,34%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,21%)
Indigena
Votos en blanco: 58
Votos por lista o partido: 128
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
107 (57,52%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
49 (26,34%)
SOLO POR LA LISTA
38 (20,43%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
14 (7,52%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
6 (3,22%)
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
14 (7,52%)
SOLO POR LA LISTA
6 (3,22%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
5 (2,68%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
2 (1,07%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
1 (0,53%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
3 (1,61%)
SOLO POR LA LISTA
3 (1,61%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
2 (1,07%)
SOLO POR LA LISTA
2 (1,07%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
1 (0,53%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,53%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
1 (0,53%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,53%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 50
Votos por lista o partido: 682
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
368 (50,27%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
326 (44,53%)
SOLO POR LA LISTA
34 (4,64%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
4 (0,54%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
4 (0,54%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
157 (21,44%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
124 (16,93%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
19 (2,59%)
SOLO POR LA LISTA
12 (1,63%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
2 (0,27%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
20 (2,73%)
SOLO POR LA LISTA
8 (1,09%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
7 (0,95%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
5 (0,68%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
18 (2,45%)
SOLO POR LA LISTA
18 (2,45%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
17 (2,32%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
13 (1,77%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,54%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
13 (1,77%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,68%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
5 (0,68%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
3 (0,40%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
12 (1,63%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,81%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
3 (0,40%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
3 (0,40%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
8 (1,09%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
4 (0,54%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,40%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
1 (0,13%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
8 (1,09%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,68%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
3 (0,40%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
0 (0%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
6 (0,81%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,68%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
1 (0,13%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
5 (0,68%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,68%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
5 (0,68%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,68%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
5 (0,68%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,27%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
2 (0,27%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
1 (0,13%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
4 (0,54%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,40%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
1 (0,13%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
4 (0,54%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,40%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
1 (0,13%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
4 (0,54%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,54%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
3 (0,40%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
3 (0,40%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
0 (0%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
3 (0,40%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,40%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
2 (0,27%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
1 (0,13%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
1 (0,13%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
2 (0,27%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,27%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
2 (0,27%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
2 (0,27%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
2 (0,27%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,27%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
2 (0,27%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,27%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
2 (0,27%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,27%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
2 (0,27%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,27%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
1 (0,13%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,13%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
1 (0,13%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,13%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
1 (0,13%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,13%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
1 (0,13%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,13%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
1 (0,13%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,13%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
1 (0,13%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,13%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
1 (0,13%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,13%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
1 (0,13%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,13%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.