CÁMARA DE REPRESENTANTES
La Plata, Huila, Colombia
Votos no marcados: 704
Votos nulos: 1.163
90,35%

MESAS INFORMADAS:

103 de 114 mesas informadas
41,83%

VOTACIÓN:

17.494 de 41.819 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Nacional
Votos en blanco: 694
Votos por lista o partido: 14.170
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
3.640 (24,48%)
(103) JULIO CESAR TRIANA QUINTERO
2.548 (17,14%)
(104) JUAN FELIPE MOLANO PERDOMO
300 (2,01%)
(102) RENE GUIOBANNY JIMENEZ COBOS
271 (1,82%)
SOLO POR LA LISTA
263 (1,76%)
(101) ROBERT CERQUERA LOSADA
258 (1,73%)
Logo PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
2.629 (17,68%)
(101) JAIME FELIPE LOZADA POLANCO
1.356 (9,12%)
(104) JORGE DILSON MURCIA OLAYA
689 (4,63%)
SOLO POR LA LISTA
350 (2,35%)
(103) FEDERICO GABRIEL DIAZ ALVIRA
145 (0,97%)
(102) FERNANDO CASTRO POLANIA
89 (0,59%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
2.384 (16,03%)
SOLO POR LA LISTA
2.384 (16,03%)
(101) ALVARO HERNAN PRADA ARTUNDUAGA
0 (0%)
(102) HENRY CUELLAR RICO
0 (0%)
(103) DANIEL EDUARDO CERRA TRUJILLO
0 (0%)
(104) JUSTINIANO MIRANDA SOLORZANO
0 (0%)
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
1.831 (12,31%)
(101) FLORA PERDOMO ANDRADE
1.250 (8,40%)
SOLO POR LA LISTA
235 (1,58%)
(102) JOHN JAIRO TRUJILLO PERDOMO
211 (1,41%)
(103) WILSON DIAZ STERLING
75 (0,50%)
(104) EMMA CONSTANZA SASTOQUE MEÑACA
60 (0,40%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
1.533 (10,31%)
(101) HECTOR JAVIER OSORIO BOTELLO
616 (4,14%)
(104) JORGE EDUARDO GECHEM TURBAY
479 (3,22%)
SOLO POR LA LISTA
173 (1,16%)
(103) ANA MARIA RINCON HERRERA
133 (0,89%)
(102) CESAR EDUARDO GONZALEZ DIAZ
132 (0,88%)
Logo COALICIÓN COLOMBIA
1.015 (6,82%)
(102) JESUS EDUARDO SANCHEZ GOMEZ
656 (4,41%)
SOLO POR LA LISTA
128 (0,86%)
(103) MATEO EDUARDO TRUJILLO SEGURA
125 (0,84%)
(101) OCTAVIO OLIVEROS COLLAZOS
73 (0,49%)
(104) JHON FREDY TAPIA CRUZ
33 (0,22%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
550 (3,70%)
(104) HAMILTON ANDRADE ORTIZ
323 (2,17%)
SOLO POR LA LISTA
108 (0,72%)
(101) MARCELA MARIA GRANADA GALEANO
85 (0,57%)
(103) NURY GUTIERREZ FERREIRA
24 (0,16%)
(102) LIBARDO FLORES CUELLAR
10 (0,06%)
Logo PARTIDO UNIÓN PATRIÓTICA
338 (2,27%)
(101) MILLER ARMIN DUSSAN CALDERON
157 (1,05%)
(103) ISRAEL SILVA GUARNIZO
113 (0,76%)
SOLO POR LA LISTA
42 (0,28%)
(102) JAIME JOAQUIN MURCIA NARVAEZ
17 (0,11%)
(104) ALVARO LADINO PAQUE
9 (0,06%)
Logo PARTIDO SOMOS
177 (1,19%)
SOLO POR LA LISTA
177 (1,19%)
(103) AHIZAR STEVEN CHAPARRO MAHECHA
0 (0%)
Logo PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE
73 (0,49%)
SOLO POR LA LISTA
28 (0,18%)
(101) LEONARDO FABIO PEÑA AÑAZCO
19 (0,12%)
(104) LUZ DARY BECERRA TAMAYO
14 (0,09%)
(103) BERNARDO URBANO BOLAÑOS
12 (0,08%)
Indigena
Votos en blanco: 202
Votos por lista o partido: 287
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
269 (55,01%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
149 (30,47%)
SOLO POR LA LISTA
77 (15,74%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
25 (5,11%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
18 (3,68%)
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
8 (1,63%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
4 (0,81%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
2 (0,40%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
2 (0,40%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
4 (0,81%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,81%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
3 (0,61%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,61%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
2 (0,40%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,40%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
1 (0,20%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,20%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 160
Votos por lista o partido: 114
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
23 (8,39%)
SOLO POR LA LISTA
23 (8,39%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
13 (4,74%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
11 (4,01%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
1 (0,36%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
9 (3,28%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
7 (2,55%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,72%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
8 (2,91%)
SOLO POR LA LISTA
8 (2,91%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
6 (2,18%)
SOLO POR LA LISTA
6 (2,18%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
0 (0%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
0 (0%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
5 (1,82%)
SOLO POR LA LISTA
5 (1,82%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
4 (1,45%)
SOLO POR LA LISTA
4 (1,45%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
4 (1,45%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
3 (1,09%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
1 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
3 (1,09%)
SOLO POR LA LISTA
3 (1,09%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
3 (1,09%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
3 (1,09%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
0 (0%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
3 (1,09%)
SOLO POR LA LISTA
3 (1,09%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
3 (1,09%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
1 (0,36%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
1 (0,36%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
2 (0,72%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,72%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
2 (0,72%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,72%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
2 (0,72%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
2 (0,72%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
2 (0,72%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,72%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
2 (0,72%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,72%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
0 (0%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
0 (0%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
2 (0,72%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,72%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
0 (0%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
0 (0%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
2 (0,72%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,72%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
0 (0%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
2 (0,72%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,72%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
2 (0,72%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,72%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
0 (0%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
1 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
1 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
1 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
1 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
1 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
1 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
1 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
1 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
1 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
1 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
1 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
1 (0,36%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,36%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
0 (0%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
0 (0%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.