CÁMARA DE REPRESENTANTES
El Tablon, Nariño, Colombia
Votos no marcados: 157
Votos nulos: 421
82,35%

MESAS INFORMADAS:

28 de 34 mesas informadas
56,35%

VOTACIÓN:

6.230 de 11.054 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Nacional
Votos en blanco: 79
Votos por lista o partido: 5.446
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
1.658 (30,00%)
(101) DIELA LILIANA BENAVIDES SOLARTE
1.298 (23,49%)
(102) FELIPE ANDRES MUÑOZ DELGADO
200 (3,61%)
SOLO POR LA LISTA
92 (1,66%)
(104) WILLIAN ANDRES MENESES RIVADENEIRA
57 (1,03%)
(105) CARLOS HERNAN GARCIA BLANDON
7 (0,12%)
(103) CARMEN FUENMAYOR DE ROSERO
4 (0,07%)
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
1.435 (25,97%)
(101) BAYARDO GILBERTO BETANCOURT PEREZ
886 (16,03%)
(102) ADAMS BAY RINCON MENESES
440 (7,96%)
SOLO POR LA LISTA
58 (1,04%)
(105) JULIO CESAR BASTIDAS RODRIGUEZ
24 (0,43%)
(103) DIANA LUCIA GARCIA ERAZO
21 (0,38%)
(104) LINAMARIA MONTENEGRO PORTILLA
6 (0,10%)
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
1.241 (22,46%)
(101) HERNAN GUSTAVO ESTUPIÑAN CALVACHE
1.050 (19,00%)
SOLO POR LA LISTA
66 (1,19%)
(105) JAIRO EDMUNDO OTERO ERASO
59 (1,06%)
(102) RAFAEL ALBERTO ESCRUCERIA LORZA
54 (0,97%)
(104) MARINA CORDULA ALVEAR MELO
11 (0,19%)
(103) NELLY JUDITH PAZ SILVA
1 (0,01%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
710 (12,85%)
(101) TERESA DE JESUS ENRIQUEZ ROSERO
646 (11,69%)
SOLO POR LA LISTA
43 (0,77%)
(102) WILSON GONZALO MORALES CUASPUD
9 (0,16%)
(104) TERESA DE JESUS CAICEDO SOLARTE
9 (0,16%)
(105) CARLOS ALBERTO VITERI AGUIRRE
2 (0,03%)
(103) HECTOR EDMUNDO BASTIDAS IBARRA
1 (0,01%)
Logo PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
289 (5,23%)
(101) SEGUNDO RAUL DELGADO GUERRERO
234 (4,23%)
SOLO POR LA LISTA
26 (0,47%)
(102) JAIME ARMANDO RODRIGUEZ TORRES
17 (0,30%)
(104) LUCY ESPERANZA LOPEZ
5 (0,09%)
(105) JOSE AMILCAR PANTOJA IPIALES
5 (0,09%)
(103) NELLY JOHANNA SALAS ZAMBRANO
2 (0,03%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
72 (1,30%)
(101) SONIA LUCIA NAVIA DE MOSQUERA
32 (0,57%)
SOLO POR LA LISTA
22 (0,39%)
(102) CARLOS HERNANDO PAZ VILLOTA
7 (0,12%)
(104) WILMER MUÑOZ OTERO
5 (0,09%)
(105) HECTOR ANTONIO HUERTAS CHAMORRO
4 (0,07%)
(103) YAMILA CRISTINA CANO CASTILLO
2 (0,03%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
16 (0,28%)
(101) MARIA ROSALBA PAZ PARRA
7 (0,12%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,07%)
(102) JOSE IGNACIO QUISTIAL ROSERO
4 (0,07%)
(103) RAYDA QUINTERO COLONGE
1 (0,01%)
(104) LUIS EDUARDO ROSALES ROSALES
0 (0%)
(105) DIANA MARCELA PEREZ DONATO
0 (0%)
Logo PARTIDO SOMOS
14 (0,25%)
SOLO POR LA LISTA
14 (0,25%)
(101) GUILLERMO ANDRES MEJIA ROSERO
0 (0%)
(102) MARIA FERNANDA CAMACHO SILVA
0 (0%)
(103) MARIA ALEJANDRA RUANO JOJOA
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
9 (0,16%)
(101) WILFRIDO ALBERTO PAYAN VALENCIA
5 (0,09%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,07%)
Logo PARTIDO OPCIÓN CIUDADANA
2 (0,03%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,01%)
(101) LILIANA DEL CARMEN CAICEDO TREJO
1 (0,01%)
(102) VICTOR HUGO SANTANDER BENAVIDES
0 (0%)
(103) MANUEL ALEXANDER VILLOTA MARTINEZ
0 (0%)
Indigena
Votos en blanco: 18
Votos por lista o partido: 86
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
71 (68,26%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
64 (61,53%)
SOLO POR LA LISTA
6 (5,76%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
1 (0,96%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
14 (13,46%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
9 (8,65%)
SOLO POR LA LISTA
4 (3,84%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
1 (0,96%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
0 (0%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
1 (0,96%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,96%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 12
Votos por lista o partido: 11
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
2 (8,69%)
SOLO POR LA LISTA
2 (8,69%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
1 (4,34%)
SOLO POR LA LISTA
1 (4,34%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
1 (4,34%)
SOLO POR LA LISTA
1 (4,34%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
1 (4,34%)
SOLO POR LA LISTA
1 (4,34%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
0 (0%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
1 (4,34%)
SOLO POR LA LISTA
1 (4,34%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
1 (4,34%)
SOLO POR LA LISTA
1 (4,34%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
0 (0%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
1 (4,34%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
1 (4,34%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
1 (4,34%)
SOLO POR LA LISTA
1 (4,34%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
1 (4,34%)
SOLO POR LA LISTA
1 (4,34%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
0 (0%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
0 (0%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
1 (4,34%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
1 (4,34%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
0 (0%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
0 (0%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
0 (0%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
0 (0%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
0 (0%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
0 (0%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
0 (0%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
0 (0%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
0 (0%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
0 (0%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
0 (0%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
0 (0%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
0 (0%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
0 (0%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.