CÁMARA DE REPRESENTANTES
Nariño, Colombia
Votos no marcados: 14.834
Votos nulos: 40.246
80,09%

MESAS INFORMADAS:

2.836 de 3.541 mesas informadas
42,98%

VOTACIÓN:

478.381 de 1.113.008 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Departamental
Votos en blanco: 22.538
Votos por lista o partido: 361.405
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
110.298 (28,72%)
(101) DIELA LILIANA BENAVIDES SOLARTE
48.318 (12,58%)
(102) FELIPE ANDRES MUÑOZ DELGADO
25.554 (6,65%)
(104) WILLIAN ANDRES MENESES RIVADENEIRA
16.814 (4,37%)
SOLO POR LA LISTA
9.814 (2,55%)
(105) CARLOS HERNAN GARCIA BLANDON
8.876 (2,31%)
(103) CARMEN FUENMAYOR DE ROSERO
922 (0,24%)
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
61.791 (16,09%)
(101) HERNAN GUSTAVO ESTUPIÑAN CALVACHE
25.511 (6,64%)
(102) RAFAEL ALBERTO ESCRUCERIA LORZA
18.310 (4,76%)
(105) JAIRO EDMUNDO OTERO ERASO
10.118 (2,63%)
SOLO POR LA LISTA
6.823 (1,77%)
(104) MARINA CORDULA ALVEAR MELO
588 (0,15%)
(103) NELLY JUDITH PAZ SILVA
441 (0,11%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
58.170 (15,15%)
(101) TERESA DE JESUS ENRIQUEZ ROSERO
43.800 (11,40%)
SOLO POR LA LISTA
5.506 (1,43%)
(103) HECTOR EDMUNDO BASTIDAS IBARRA
3.503 (0,91%)
(102) WILSON GONZALO MORALES CUASPUD
2.853 (0,74%)
(104) TERESA DE JESUS CAICEDO SOLARTE
1.642 (0,42%)
(105) CARLOS ALBERTO VITERI AGUIRRE
866 (0,22%)
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
54.627 (14,22%)
(101) BAYARDO GILBERTO BETANCOURT PEREZ
39.193 (10,20%)
(102) ADAMS BAY RINCON MENESES
5.235 (1,36%)
SOLO POR LA LISTA
4.999 (1,30%)
(105) JULIO CESAR BASTIDAS RODRIGUEZ
3.711 (0,96%)
(103) DIANA LUCIA GARCIA ERAZO
754 (0,19%)
(104) LINAMARIA MONTENEGRO PORTILLA
735 (0,19%)
Logo PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
48.924 (12,74%)
(101) SEGUNDO RAUL DELGADO GUERRERO
31.991 (8,33%)
SOLO POR LA LISTA
5.546 (1,44%)
(102) JAIME ARMANDO RODRIGUEZ TORRES
5.252 (1,36%)
(105) JOSE AMILCAR PANTOJA IPIALES
4.050 (1,05%)
(103) NELLY JOHANNA SALAS ZAMBRANO
1.123 (0,29%)
(104) LUCY ESPERANZA LOPEZ
962 (0,25%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
12.049 (3,13%)
(101) SONIA LUCIA NAVIA DE MOSQUERA
3.487 (0,90%)
SOLO POR LA LISTA
3.336 (0,86%)
(105) HECTOR ANTONIO HUERTAS CHAMORRO
1.702 (0,44%)
(102) CARLOS HERNANDO PAZ VILLOTA
1.337 (0,34%)
(104) WILMER MUÑOZ OTERO
1.129 (0,29%)
(103) YAMILA CRISTINA CANO CASTILLO
1.058 (0,27%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
9.011 (2,34%)
(101) MARIA ROSALBA PAZ PARRA
2.144 (0,55%)
(104) LUIS EDUARDO ROSALES ROSALES
1.761 (0,45%)
(102) JOSE IGNACIO QUISTIAL ROSERO
1.657 (0,43%)
SOLO POR LA LISTA
1.652 (0,43%)
(105) DIANA MARCELA PEREZ DONATO
1.179 (0,30%)
(103) RAYDA QUINTERO COLONGE
618 (0,16%)
Logo PARTIDO SOMOS
4.574 (1,19%)
SOLO POR LA LISTA
4.574 (1,19%)
(101) GUILLERMO ANDRES MEJIA ROSERO
0 (0%)
(102) MARIA FERNANDA CAMACHO SILVA
0 (0%)
(103) MARIA ALEJANDRA RUANO JOJOA
0 (0%)
Logo PARTIDO OPCIÓN CIUDADANA
1.080 (0,28%)
SOLO POR LA LISTA
412 (0,10%)
(101) LILIANA DEL CARMEN CAICEDO TREJO
397 (0,10%)
(102) VICTOR HUGO SANTANDER BENAVIDES
202 (0,05%)
(103) MANUEL ALEXANDER VILLOTA MARTINEZ
69 (0,01%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
881 (0,22%)
SOLO POR LA LISTA
519 (0,13%)
(101) WILFRIDO ALBERTO PAYAN VALENCIA
362 (0,09%)
Indigena
Votos en blanco: 7.739
Votos por lista o partido: 20.063
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
18.679 (67,18%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
12.164 (43,75%)
SOLO POR LA LISTA
3.573 (12,85%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
1.678 (6,03%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
1.264 (4,54%)
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
1.118 (4,02%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
522 (1,87%)
SOLO POR LA LISTA
422 (1,51%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
127 (0,45%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
47 (0,16%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
113 (0,40%)
SOLO POR LA LISTA
113 (0,40%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
73 (0,26%)
SOLO POR LA LISTA
73 (0,26%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
62 (0,22%)
SOLO POR LA LISTA
62 (0,22%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
18 (0,06%)
SOLO POR LA LISTA
18 (0,06%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 4.531
Votos por lista o partido: 7.025
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
1.899 (16,43%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
1.390 (12,02%)
SOLO POR LA LISTA
404 (3,49%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
68 (0,58%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
37 (0,32%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
922 (7,97%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
695 (6,01%)
SOLO POR LA LISTA
175 (1,51%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
27 (0,23%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
25 (0,21%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
522 (4,51%)
SOLO POR LA LISTA
351 (3,03%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
125 (1,08%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
26 (0,22%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
20 (0,17%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
420 (3,63%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
280 (2,42%)
SOLO POR LA LISTA
65 (0,56%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
60 (0,51%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
15 (0,12%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
392 (3,39%)
SOLO POR LA LISTA
392 (3,39%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
280 (2,42%)
SOLO POR LA LISTA
280 (2,42%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
279 (2,41%)
SOLO POR LA LISTA
279 (2,41%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
261 (2,25%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
129 (1,11%)
SOLO POR LA LISTA
87 (0,75%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
37 (0,32%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
8 (0,06%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
155 (1,34%)
SOLO POR LA LISTA
155 (1,34%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
134 (1,15%)
SOLO POR LA LISTA
134 (1,15%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
121 (1,04%)
SOLO POR LA LISTA
121 (1,04%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
120 (1,03%)
SOLO POR LA LISTA
51 (0,44%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
44 (0,38%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
22 (0,19%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
3 (0,02%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
115 (0,99%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
45 (0,38%)
SOLO POR LA LISTA
39 (0,33%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
26 (0,22%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
5 (0,04%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
104 (0,89%)
SOLO POR LA LISTA
45 (0,38%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
40 (0,34%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
17 (0,14%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
2 (0,01%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
95 (0,82%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
46 (0,39%)
SOLO POR LA LISTA
36 (0,31%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
8 (0,06%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
5 (0,04%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
95 (0,82%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
68 (0,58%)
SOLO POR LA LISTA
19 (0,16%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
8 (0,06%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
87 (0,75%)
SOLO POR LA LISTA
39 (0,33%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
37 (0,32%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
7 (0,06%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
4 (0,03%)
Logo LOS PALENKES
81 (0,70%)
SOLO POR LA LISTA
81 (0,70%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
78 (0,67%)
SOLO POR LA LISTA
49 (0,42%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
29 (0,25%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
72 (0,62%)
SOLO POR LA LISTA
32 (0,27%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
21 (0,18%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
14 (0,12%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
5 (0,04%)
Logo SI SE PUEDE
69 (0,59%)
SOLO POR LA LISTA
47 (0,40%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
12 (0,10%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
7 (0,06%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
3 (0,02%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
66 (0,57%)
SOLO POR LA LISTA
66 (0,57%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
66 (0,57%)
SOLO POR LA LISTA
40 (0,34%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
23 (0,19%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
3 (0,02%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
60 (0,51%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
34 (0,29%)
SOLO POR LA LISTA
23 (0,19%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
3 (0,02%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
55 (0,47%)
SOLO POR LA LISTA
35 (0,30%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
14 (0,12%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
3 (0,02%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
3 (0,02%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
43 (0,37%)
SOLO POR LA LISTA
43 (0,37%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
38 (0,32%)
SOLO POR LA LISTA
38 (0,32%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
37 (0,32%)
SOLO POR LA LISTA
37 (0,32%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
35 (0,30%)
SOLO POR LA LISTA
35 (0,30%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
34 (0,29%)
SOLO POR LA LISTA
34 (0,29%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
34 (0,29%)
SOLO POR LA LISTA
34 (0,29%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
33 (0,28%)
SOLO POR LA LISTA
33 (0,28%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
33 (0,28%)
SOLO POR LA LISTA
33 (0,28%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
30 (0,25%)
SOLO POR LA LISTA
30 (0,25%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
29 (0,25%)
SOLO POR LA LISTA
29 (0,25%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
22 (0,19%)
SOLO POR LA LISTA
13 (0,11%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
5 (0,04%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
4 (0,03%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
21 (0,18%)
SOLO POR LA LISTA
21 (0,18%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
20 (0,17%)
SOLO POR LA LISTA
20 (0,17%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
19 (0,16%)
SOLO POR LA LISTA
19 (0,16%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
18 (0,15%)
SOLO POR LA LISTA
18 (0,15%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
16 (0,13%)
SOLO POR LA LISTA
16 (0,13%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
15 (0,12%)
SOLO POR LA LISTA
15 (0,12%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.