CÁMARA DE REPRESENTANTES
Calarca, Quindio, Colombia
Votos no marcados: 797
Votos nulos: 3.363
91,81%

MESAS INFORMADAS:

157 de 171 mesas informadas
46,62%

VOTACIÓN:

27.779 de 59.575 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Nacional
Votos en blanco: 1.804
Votos por lista o partido: 20.599
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
5.754 (25,68%)
(103) ANUAR OSWALDO OYOLA MARQUEZ
2.099 (9,36%)
(101) LUCIANO GRISALES LONDOÑO
1.562 (6,97%)
(102) JORGE IVAN AVENDAÑO VILLAMIL
1.369 (6,11%)
SOLO POR LA LISTA
724 (3,23%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
4.892 (21,83%)
(103) DIEGO JAVIER OSORIO JIMENEZ
1.797 (8,02%)
(102) LIBARDO ANTONIO TABORDA CASTRO
1.134 (5,06%)
SOLO POR LA LISTA
1.024 (4,57%)
(101) FABIO OLMEDO PALACIO VALENCIA
937 (4,18%)
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
4.455 (19,88%)
(101) ATILANO ALONSO GIRALDO ARBOLEDA
2.175 (9,70%)
(103) SANDRA PAOLA HURTADO PALACIO
1.511 (6,74%)
SOLO POR LA LISTA
565 (2,52%)
(102) JOHN EDGAR PEREZ ROJAS
204 (0,91%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
3.640 (16,24%)
(102) GUSTAVO HERRERA HINCAPIE
2.234 (9,97%)
SOLO POR LA LISTA
573 (2,55%)
(103) YOLANDA DELGADO MARTINEZ
488 (2,17%)
(101) MONICA MARIN PEÑUELA
345 (1,53%)
Logo COALICIÓN COLOMBIA
1.258 (5,61%)
(101) OSCAR IVAN SABOGAL VALLEJO
692 (3,08%)
SOLO POR LA LISTA
277 (1,23%)
(103) JOSE VICENTE YOUNG CARDONA
187 (0,83%)
(102) GUSTAVO CHACON CARDONA
102 (0,45%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
431 (1,92%)
SOLO POR LA LISTA
212 (0,94%)
(101) JOSE HOOVER CLAVIJO DIAZ
151 (0,67%)
(102) EDUAR ANDRES VARGAS ARENAS
68 (0,30%)
Logo PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE
169 (0,75%)
(101) ANGELICA JOHANNA LATORRE VELANDIA
80 (0,35%)
SOLO POR LA LISTA
53 (0,23%)
(103) YEISSON ALBERTO RATIVA CARDONA
19 (0,08%)
(102) JUAN CARLOS MONTOYA OCAMPO
17 (0,07%)
Indigena
Votos en blanco: 485
Votos por lista o partido: 138
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
90 (14,44%)
SOLO POR LA LISTA
40 (6,42%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
28 (4,49%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
12 (1,92%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
10 (1,60%)
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
29 (4,65%)
SOLO POR LA LISTA
13 (2,08%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
12 (1,92%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
3 (0,48%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
1 (0,16%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
6 (0,96%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,96%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
5 (0,80%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,80%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
5 (0,80%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,80%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
3 (0,48%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,48%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 390
Votos por lista o partido: 203
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
63 (10,62%)
SOLO POR LA LISTA
63 (10,62%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
14 (2,36%)
SOLO POR LA LISTA
6 (1,01%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
5 (0,84%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
3 (0,50%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
14 (2,36%)
SOLO POR LA LISTA
11 (1,85%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
3 (0,50%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
0 (0%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
13 (2,19%)
SOLO POR LA LISTA
13 (2,19%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
10 (1,68%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
7 (1,18%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,33%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
1 (0,16%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
6 (1,01%)
SOLO POR LA LISTA
6 (1,01%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
5 (0,84%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,84%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
5 (0,84%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
4 (0,67%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,16%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
4 (0,67%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,67%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
4 (0,67%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,33%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
2 (0,33%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
4 (0,67%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,67%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
4 (0,67%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,67%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
4 (0,67%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,67%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
4 (0,67%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,50%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
1 (0,16%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
3 (0,50%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,50%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
3 (0,50%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,50%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
3 (0,50%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,50%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
0 (0%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
0 (0%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
3 (0,50%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,33%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
1 (0,16%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
0 (0%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
3 (0,50%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,50%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
0 (0%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
3 (0,50%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,33%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
1 (0,16%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
3 (0,50%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,50%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
2 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,33%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
2 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,33%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
2 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,33%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
2 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,16%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
1 (0,16%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
0 (0%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
2 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,33%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
2 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,33%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
0 (0%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
0 (0%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
2 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,33%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
2 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,33%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
2 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,33%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
2 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,33%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
0 (0%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
1 (0,16%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,16%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
1 (0,16%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,16%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
0 (0%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
0 (0%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
1 (0,16%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,16%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
1 (0,16%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,16%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
1 (0,16%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,16%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
1 (0,16%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,16%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
1 (0,16%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,16%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
0 (0%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
1 (0,16%)
SOLO POR LA LISTA
1 (0,16%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.