CÁMARA DE REPRESENTANTES
Belen, Nariño, Colombia
Votos no marcados: 91
Votos nulos: 185
94,11%

MESAS INFORMADAS:

16 de 17 mesas informadas
58,18%

VOTACIÓN:

3.139 de 5.395 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Nacional
Votos en blanco: 109
Votos por lista o partido: 2.657
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
837 (30,26%)
(101) DIELA LILIANA BENAVIDES SOLARTE
482 (17,42%)
(104) WILLIAN ANDRES MENESES RIVADENEIRA
118 (4,26%)
SOLO POR LA LISTA
115 (4,15%)
(102) FELIPE ANDRES MUÑOZ DELGADO
110 (3,97%)
(105) CARLOS HERNAN GARCIA BLANDON
9 (0,32%)
(103) CARMEN FUENMAYOR DE ROSERO
3 (0,10%)
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
803 (29,03%)
(101) HERNAN GUSTAVO ESTUPIÑAN CALVACHE
579 (20,93%)
SOLO POR LA LISTA
94 (3,39%)
(105) JAIRO EDMUNDO OTERO ERASO
91 (3,28%)
(102) RAFAEL ALBERTO ESCRUCERIA LORZA
29 (1,04%)
(103) NELLY JUDITH PAZ SILVA
6 (0,21%)
(104) MARINA CORDULA ALVEAR MELO
4 (0,14%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
590 (21,33%)
(101) TERESA DE JESUS ENRIQUEZ ROSERO
518 (18,72%)
SOLO POR LA LISTA
52 (1,87%)
(102) WILSON GONZALO MORALES CUASPUD
10 (0,36%)
(103) HECTOR EDMUNDO BASTIDAS IBARRA
5 (0,18%)
(104) TERESA DE JESUS CAICEDO SOLARTE
3 (0,10%)
(105) CARLOS ALBERTO VITERI AGUIRRE
2 (0,07%)
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
249 (9,00%)
(101) BAYARDO GILBERTO BETANCOURT PEREZ
201 (7,26%)
SOLO POR LA LISTA
26 (0,93%)
(102) ADAMS BAY RINCON MENESES
7 (0,25%)
(105) JULIO CESAR BASTIDAS RODRIGUEZ
7 (0,25%)
(103) DIANA LUCIA GARCIA ERAZO
4 (0,14%)
(104) LINAMARIA MONTENEGRO PORTILLA
4 (0,14%)
Logo PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
102 (3,68%)
(101) SEGUNDO RAUL DELGADO GUERRERO
60 (2,16%)
(102) JAIME ARMANDO RODRIGUEZ TORRES
19 (0,68%)
SOLO POR LA LISTA
15 (0,54%)
(104) LUCY ESPERANZA LOPEZ
6 (0,21%)
(103) NELLY JOHANNA SALAS ZAMBRANO
1 (0,03%)
(105) JOSE AMILCAR PANTOJA IPIALES
1 (0,03%)
Logo PARTIDO OPCIÓN CIUDADANA
26 (0,93%)
(101) LILIANA DEL CARMEN CAICEDO TREJO
23 (0,83%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,10%)
(102) VICTOR HUGO SANTANDER BENAVIDES
0 (0%)
(103) MANUEL ALEXANDER VILLOTA MARTINEZ
0 (0%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
18 (0,65%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,25%)
(101) MARIA ROSALBA PAZ PARRA
6 (0,21%)
(102) JOSE IGNACIO QUISTIAL ROSERO
2 (0,07%)
(103) RAYDA QUINTERO COLONGE
1 (0,03%)
(104) LUIS EDUARDO ROSALES ROSALES
1 (0,03%)
(105) DIANA MARCELA PEREZ DONATO
1 (0,03%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
17 (0,61%)
(101) SONIA LUCIA NAVIA DE MOSQUERA
9 (0,32%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,10%)
(103) YAMILA CRISTINA CANO CASTILLO
3 (0,10%)
(102) CARLOS HERNANDO PAZ VILLOTA
1 (0,03%)
(105) HECTOR ANTONIO HUERTAS CHAMORRO
1 (0,03%)
(104) WILMER MUÑOZ OTERO
0 (0%)
Logo PARTIDO SOMOS
13 (0,46%)
SOLO POR LA LISTA
13 (0,46%)
(101) GUILLERMO ANDRES MEJIA ROSERO
0 (0%)
(102) MARIA FERNANDA CAMACHO SILVA
0 (0%)
(103) MARIA ALEJANDRA RUANO JOJOA
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
2 (0,07%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,07%)
(101) WILFRIDO ALBERTO PAYAN VALENCIA
0 (0%)
Indigena
Votos en blanco: 55
Votos por lista o partido: 10
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
8 (12,30%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
6 (9,23%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,53%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
1 (1,53%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
1 (1,53%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,53%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
1 (1,53%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,53%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
0 (0%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
0 (0%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
0 (0%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 19
Votos por lista o partido: 13
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
5 (15,62%)
SOLO POR LA LISTA
3 (9,37%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
2 (6,25%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
3 (9,37%)
SOLO POR LA LISTA
3 (9,37%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
2 (6,25%)
SOLO POR LA LISTA
2 (6,25%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
0 (0%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
0 (0%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
1 (3,12%)
SOLO POR LA LISTA
1 (3,12%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
1 (3,12%)
SOLO POR LA LISTA
1 (3,12%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
1 (3,12%)
SOLO POR LA LISTA
1 (3,12%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
0 (0%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
0 (0%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
0 (0%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
0 (0%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
0 (0%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
0 (0%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
0 (0%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
0 (0%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
0 (0%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
0 (0%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
0 (0%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
0 (0%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
0 (0%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
0 (0%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
0 (0%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
0 (0%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.