CÁMARA DE REPRESENTANTES
Guainia, Colombia
Votos no marcados: 141
Votos nulos: 334
56,47%

MESAS INFORMADAS:

48 de 85 mesas informadas
31,37%

VOTACIÓN:

8.404 de 26.786 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Departamental
Votos en blanco: 80
Votos por lista o partido: 7.710
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
2.349 (30,15%)
(101) CARLOS ALBERTO CUENCA CHAUX
1.400 (17,97%)
(102) NORELA RODRIGUEZ SANDOVAL
532 (6,82%)
SOLO POR LA LISTA
265 (3,40%)
(103) JOSE GREGORIO DOMINGUEZ JORDAN
152 (1,95%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
2.036 (26,13%)
(101) ANDRES ARTURO RODAS GAITAN
1.632 (20,94%)
SOLO POR LA LISTA
269 (3,45%)
(103) JOHN JAIRO AGUIRRE NAVAS
76 (0,97%)
(102) LUIS ANTONIO LOPEZ FLOREZ
59 (0,75%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
1.797 (23,06%)
(103) ANATOLIO HERNANDEZ LOZANO
1.117 (14,33%)
(101) ASTRID ISLENY ARIAS VASCA
336 (4,31%)
SOLO POR LA LISTA
209 (2,68%)
(102) ALIPIO HORACIO MEDINA
135 (1,73%)
Logo PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE
801 (10,28%)
(101) PABLO ELADIO ALBA MEDINA
366 (4,69%)
(102) INGRIDT JOHANA NUVAN PADRON
175 (2,24%)
(103) LUZ MARLENY MELO GONZALEZ
171 (2,19%)
SOLO POR LA LISTA
89 (1,14%)
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
252 (3,23%)
(101) MIGUEL HERNANDO LUZARDO GARCIA
180 (2,31%)
(102) JUAN ALBERTO SANCHEZ PATRIA
27 (0,34%)
SOLO POR LA LISTA
23 (0,29%)
(103) NOREVELYN GUAIPO LUCES
22 (0,28%)
Logo PARTIDO OPCIÓN CIUDADANA
237 (3,04%)
(102) ALEXANDER PIRA VARE
84 (1,07%)
(101) RUTH MARINA VEGA DEVIA
77 (0,98%)
(103) JHON ARLINGTON NUÑEZ RUIZ
49 (0,62%)
SOLO POR LA LISTA
27 (0,34%)
Logo PARTIDO ALIANZA VERDE
123 (1,57%)
(101) JOSE ELEONAIL ALDANA BARRAGAN
64 (0,82%)
SOLO POR LA LISTA
26 (0,33%)
(103) SANDRA MARCELA FARFAN
19 (0,24%)
(102) JAIRO DUCUARA TORCUATO
14 (0,17%)
Logo PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
89 (1,14%)
(102) ROSA SILVA CANOS
32 (0,41%)
(101) IVAN ARNULFO RIZO PRADA
27 (0,34%)
(103) TIBERIO DE JESUS ACEVEDO
17 (0,21%)
SOLO POR LA LISTA
13 (0,16%)
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
26 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
26 (0,33%)
(101) LUIS ANTONIO RODRIGUEZ LOPEZ
0 (0%)
(102) HENRY SUAREZ LOPEZ
0 (0%)
Indigena
Votos en blanco: 19
Votos por lista o partido: 70
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
61 (68,53%)
SOLO POR LA LISTA
61 (68,53%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
5 (5,61%)
SOLO POR LA LISTA
3 (3,37%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
2 (2,24%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
0 (0%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
3 (3,37%)
SOLO POR LA LISTA
2 (2,24%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
1 (1,12%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
0 (0%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
1 (1,12%)
SOLO POR LA LISTA
1 (1,12%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 9
Votos por lista o partido: 41
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
9 (18,00%)
SOLO POR LA LISTA
5 (10,00%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
3 (6,00%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
1 (2,00%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
3 (6,00%)
SOLO POR LA LISTA
3 (6,00%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
3 (6,00%)
SOLO POR LA LISTA
3 (6,00%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
3 (6,00%)
SOLO POR LA LISTA
1 (2,00%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
1 (2,00%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
1 (2,00%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
3 (6,00%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
2 (4,00%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
1 (2,00%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
2 (4,00%)
SOLO POR LA LISTA
2 (4,00%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
2 (4,00%)
SOLO POR LA LISTA
2 (4,00%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
0 (0%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
2 (4,00%)
SOLO POR LA LISTA
2 (4,00%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
2 (4,00%)
SOLO POR LA LISTA
2 (4,00%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
2 (4,00%)
SOLO POR LA LISTA
2 (4,00%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
2 (4,00%)
SOLO POR LA LISTA
2 (4,00%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
0 (0%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
2 (4,00%)
SOLO POR LA LISTA
2 (4,00%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
1 (2,00%)
SOLO POR LA LISTA
1 (2,00%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
1 (2,00%)
SOLO POR LA LISTA
1 (2,00%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
0 (0%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
1 (2,00%)
SOLO POR LA LISTA
1 (2,00%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
1 (2,00%)
SOLO POR LA LISTA
1 (2,00%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
0 (0%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
0 (0%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
1 (2,00%)
SOLO POR LA LISTA
1 (2,00%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
0 (0%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
0 (0%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
1 (2,00%)
SOLO POR LA LISTA
1 (2,00%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
0 (0%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
0 (0%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
0 (0%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
0 (0%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
0 (0%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
0 (0%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
0 (0%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
0 (0%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
0 (0%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
0 (0%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
0 (0%)
SOLO POR LA LISTA
0 (0%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.