CÁMARA DE REPRESENTANTES
Arauca, Colombia
Votos no marcados: 3.004
Votos nulos: 6.216
98,72%

MESAS INFORMADAS:

543 de 550 mesas informadas
47,90%

VOTACIÓN:

89.062 de 185.896 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Departamental
Votos en blanco: 3.242
Votos por lista o partido: 74.302
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Posibles Curules: 2
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
23.599 (30,43%)
1
(101) NEVARDO ENEIRO RINCON VERGARA
10.338 (13,33%) curul
(103) JOSE JOAQUIN MARCHENA
5.505 (7,09%)
(102) ETELIVAR TORRES VARGAS
4.881 (6,29%)
SOLO POR LA LISTA
2.875 (3,70%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
22.451 (28,95%)
1
(103) LUIS EMILIO TOVAR BELLO
9.667 (12,46%) curul
(101) JOSE VICENTE CARREÑO CASTRO
5.336 (6,88%)
SOLO POR LA LISTA
3.916 (5,05%)
(102) DANIEL ALFONSO LINARES GONZALEZ
3.532 (4,55%)
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
20.359 (26,25%)
0
SOLO POR LA LISTA
20.359 (26,25%)
(101) JOSE FACUNDO CASTILLO CISNEROS
0 (0%)
(102) CARLOS OCTAVIO SARMIENTO GRANADOS
0 (0%)
(103) WILFREDO GOMEZ GRANADOS
0 (0%)
Logo COALICIÓN ARAUCA PARA TODOS
4.882 (6,29%)
0
(102) ALEXANDER BOTIA AMAYA
2.229 (2,87%)
(103) MARTIN SANDOVAL ROZO
947 (1,22%)
(101) LIZDALIA GENOVEVA MAURNO CISNEROS
869 (1,12%)
SOLO POR LA LISTA
837 (1,07%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
3.011 (3,88%)
0
(102) KELLY YIHUMARA OSORIO
1.285 (1,65%)
(101) ILDA MARIA SANCHEZ SANCHEZ
981 (1,26%)
SOLO POR LA LISTA
745 (0,96%)
Indigena
Votos en blanco: 666
Votos por lista o partido: 234
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
149 (16,55%)
SOLO POR LA LISTA
66 (7,33%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
66 (7,33%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
15 (1,66%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
2 (0,22%)
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
29 (3,22%)
SOLO POR LA LISTA
17 (1,88%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
9 (1,00%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
2 (0,22%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
1 (0,11%)
Logo UAIZSACOR
26 (2,88%)
SOLO POR LA LISTA
26 (2,88%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
12 (1,33%)
SOLO POR LA LISTA
12 (1,33%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
11 (1,22%)
SOLO POR LA LISTA
11 (1,22%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
7 (0,77%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,77%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 624
Votos por lista o partido: 774
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
134 (9,58%)
SOLO POR LA LISTA
134 (9,58%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
81 (5,79%)
SOLO POR LA LISTA
81 (5,79%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
77 (5,50%)
SOLO POR LA LISTA
77 (5,50%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
39 (2,78%)
SOLO POR LA LISTA
27 (1,93%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
7 (0,50%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
4 (0,28%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
1 (0,07%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
33 (2,36%)
SOLO POR LA LISTA
33 (2,36%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
27 (1,93%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
18 (1,28%)
SOLO POR LA LISTA
8 (0,57%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
1 (0,07%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
0 (0%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
22 (1,57%)
SOLO POR LA LISTA
22 (1,57%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
21 (1,50%)
SOLO POR LA LISTA
21 (1,50%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
20 (1,43%)
SOLO POR LA LISTA
17 (1,21%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
2 (0,14%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
1 (0,07%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
20 (1,43%)
SOLO POR LA LISTA
16 (1,14%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
4 (0,28%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
17 (1,21%)
SOLO POR LA LISTA
17 (1,21%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
16 (1,14%)
SOLO POR LA LISTA
16 (1,14%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
16 (1,14%)
SOLO POR LA LISTA
13 (0,92%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
2 (0,14%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
1 (0,07%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
14 (1,00%)
SOLO POR LA LISTA
12 (0,85%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
2 (0,14%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
0 (0%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
14 (1,00%)
SOLO POR LA LISTA
14 (1,00%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
13 (0,92%)
SOLO POR LA LISTA
13 (0,92%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo SI SE PUEDE
13 (0,92%)
SOLO POR LA LISTA
10 (0,71%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
3 (0,21%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
0 (0%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
13 (0,92%)
SOLO POR LA LISTA
13 (0,92%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
13 (0,92%)
SOLO POR LA LISTA
13 (0,92%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
13 (0,92%)
SOLO POR LA LISTA
12 (0,85%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
1 (0,07%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
0 (0%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
0 (0%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
12 (0,85%)
SOLO POR LA LISTA
9 (0,64%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
1 (0,07%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
1 (0,07%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
1 (0,07%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
11 (0,78%)
SOLO POR LA LISTA
11 (0,78%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
11 (0,78%)
SOLO POR LA LISTA
10 (0,71%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
1 (0,07%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
0 (0%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
10 (0,71%)
SOLO POR LA LISTA
8 (0,57%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
1 (0,07%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
1 (0,07%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
10 (0,71%)
SOLO POR LA LISTA
8 (0,57%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
2 (0,14%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
0 (0%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
9 (0,64%)
SOLO POR LA LISTA
9 (0,64%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
9 (0,64%)
SOLO POR LA LISTA
8 (0,57%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
1 (0,07%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
8 (0,57%)
SOLO POR LA LISTA
8 (0,57%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
7 (0,50%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,50%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
7 (0,50%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,50%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
7 (0,50%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,35%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
2 (0,14%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
0 (0%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
7 (0,50%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,42%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
1 (0,07%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
6 (0,42%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,28%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
1 (0,07%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
1 (0,07%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
6 (0,42%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,42%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
6 (0,42%)
SOLO POR LA LISTA
6 (0,42%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
6 (0,42%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,28%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
2 (0,14%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
5 (0,35%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,35%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
5 (0,35%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,35%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
5 (0,35%)
SOLO POR LA LISTA
5 (0,35%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
5 (0,35%)
SOLO POR LA LISTA
3 (0,21%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
2 (0,14%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
0 (0%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
4 (0,28%)
SOLO POR LA LISTA
4 (0,28%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
2 (0,14%)
SOLO POR LA LISTA
2 (0,14%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.