CÁMARA DE REPRESENTANTES
Quindio, Colombia
Votos no marcados: 6.752
Votos nulos: 26.978
98,04%

MESAS INFORMADAS:

1.307 de 1.333 mesas informadas
50,97%

VOTACIÓN:

237.762 de 466.412 personas habilitadas
INFORMACIÓN POR CIRCUNSCRIPCIONES
Departamental
Votos en blanco: 15.205
Votos por lista o partido: 178.513
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Posibles Curules: 3
Logo PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
61.744 (31,87%)
1
(101) LUCIANO GRISALES LONDOÑO
28.176 (14,54%) curul
(103) ANUAR OSWALDO OYOLA MARQUEZ
24.068 (12,42%)
SOLO POR LA LISTA
6.779 (3,49%)
(102) JORGE IVAN AVENDAÑO VILLAMIL
2.721 (1,40%)
Logo PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
38.963 (20,11%)
1
(103) DIEGO JAVIER OSORIO JIMENEZ
15.082 (7,78%) curul
(101) FABIO OLMEDO PALACIO VALENCIA
8.899 (4,59%)
(102) LIBARDO ANTONIO TABORDA CASTRO
7.864 (4,05%)
SOLO POR LA LISTA
7.118 (3,67%)
Logo PARTIDO CAMBIO RADICAL
38.829 (20,04%)
1
(101) ATILANO ALONSO GIRALDO ARBOLEDA
16.510 (8,52%) curul
(103) SANDRA PAOLA HURTADO PALACIO
15.237 (7,86%)
SOLO POR LA LISTA
4.270 (2,20%)
(102) JOHN EDGAR PEREZ ROJAS
2.812 (1,45%)
Logo PARTIDO POLÍTICO MIRA
23.847 (12,31%)
0
(101) MONICA MARIN PEÑUELA
10.741 (5,54%)
(103) YOLANDA DELGADO MARTINEZ
5.606 (2,89%)
SOLO POR LA LISTA
3.951 (2,03%)
(102) GUSTAVO HERRERA HINCAPIE
3.549 (1,83%)
Logo COALICIÓN COLOMBIA
10.785 (5,56%)
0
(103) JOSE VICENTE YOUNG CARDONA
3.350 (1,72%)
(101) OSCAR IVAN SABOGAL VALLEJO
3.221 (1,66%)
SOLO POR LA LISTA
2.440 (1,25%)
(102) GUSTAVO CHACON CARDONA
1.774 (0,91%)
Logo PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
3.081 (1,59%)
0
(101) JOSE HOOVER CLAVIJO DIAZ
1.410 (0,72%)
SOLO POR LA LISTA
1.341 (0,69%)
(102) EDUAR ANDRES VARGAS ARENAS
330 (0,17%)
Logo PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE
1.264 (0,65%)
0
(101) ANGELICA JOHANNA LATORRE VELANDIA
422 (0,21%)
SOLO POR LA LISTA
402 (0,20%)
(103) YEISSON ALBERTO RATIVA CARDONA
271 (0,13%)
(102) JUAN CARLOS MONTOYA OCAMPO
169 (0,08%)
Indigena
Votos en blanco: 3.578
Votos por lista o partido: 1.376
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL - MAIS
656 (13,24%)
SOLO POR LA LISTA
280 (5,65%)
(205) JUVENAL ARRIETA GONZALEZ
163 (3,29%)
(206) ABEL DAVID JARAMILLO LARGO
131 (2,64%)
(204) ARELIS MARIA URIANA GUARIYU
82 (1,65%)
Logo MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA
548 (11,06%)
(204) ARGENIDA NORAIMA ROSADO LARRADA
323 (6,51%)
SOLO POR LA LISTA
161 (3,24%)
(205) GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
42 (0,84%)
(206) CARMEN BETSABE POPAYAN
22 (0,44%)
Logo ASOC. NAL. DE CABILDOS Y AUTORIDADES INDÍGENAS EN COL (ANICOL)
67 (1,35%)
SOLO POR LA LISTA
67 (1,35%)
(204) LOT USIEL VILLAZON ARIAS
0 (0%)
(205) LUISA MERCEDES CADIZ DE KOM
0 (0%)
Logo UAIZSACOR
37 (0,74%)
SOLO POR LA LISTA
37 (0,74%)
(204) FABIAN JOSE ARRIETA ALDANA
0 (0%)
Logo AUTORIDAD TRADICIONAL CASIYOUREN
36 (0,72%)
SOLO POR LA LISTA
36 (0,72%)
(204) ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN TAITA ZIPA
32 (0,64%)
SOLO POR LA LISTA
32 (0,64%)
(204) BONIFACIO CHICUNQUE JUAJIBIOY
0 (0%)
Afrodescendientes
Votos en blanco: 3.243
Votos por lista o partido: 2.117
Partidos y movimientos más votados
Partidos y movimientos políticos
Votos
Logo CONSEJO COMUNITARIO LA MAMUNCIA
590 (11,00%)
SOLO POR LA LISTA
590 (11,00%)
(301) HERNAN BANGUERO ANDRADE
0 (0%)
(302) ANA MILENA CADENA SOLIS
0 (0%)
(303) LUZ MIRYAM MOSQUERA MOSQUERA
0 (0%)
Logo C.C. ANCESTRAL DE COMUNIDADES NEGRAS PLAYA RENACIENTE
195 (3,63%)
(303) LILIANA YEZMIN ZAPATA ALVAREZ
80 (1,49%)
SOLO POR LA LISTA
68 (1,26%)
(301) JHON ARLEY MURILLO BENITEZ
46 (0,85%)
(302) MARIO DAVID GALLEGO ORTEGA
1 (0,01%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MAYOR DE CERTEGUI
108 (2,01%)
SOLO POR LA LISTA
84 (1,56%)
(301) RAYMOND SMITH PALOMEQUE PINO
15 (0,27%)
(303) LUIS CARLINO VALENCIA MENDOZA
6 (0,11%)
(302) JOSE FELIX ANCHICO TOLOZA
3 (0,05%)
Logo MOVIMIENTO TODOS SOMOS COLOMBIA "TSC"
91 (1,69%)
SOLO POR LA LISTA
91 (1,69%)
(301) YAKSON ELIR GUTIERREZ GRACIA
0 (0%)
(302) JOSE MANUEL CASTRO CARMONA
0 (0%)
(303) EDWIN JOSE BELLO JULIO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN LABORAR POR COLOMBIA FUNDALABOR
87 (1,62%)
(301) JORGE IVAN MINA LASSO
47 (0,87%)
SOLO POR LA LISTA
36 (0,67%)
(303) EDWIN JOSE GUERRERO MOSQUERA
3 (0,05%)
(302) BALMIRO JOSE CARRILLO MAESTRE
1 (0,01%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DEL RIO YURUMANGUI
83 (1,54%)
(301) FRANCIA ELENA MARQUEZ MINA
51 (0,95%)
SOLO POR LA LISTA
17 (0,31%)
(303) LEONARD RENTERIA VALLECILLA
13 (0,24%)
(302) ARIEL ROSEBEL PALACIOS ANGULO
2 (0,03%)
Logo CORPORACIÓN PODER CIUDADANO
81 (1,51%)
SOLO POR LA LISTA
81 (1,51%)
(301) MARIA TERESA CASTRO GOMEZ
0 (0%)
(302) JULISA DEL CARMEN MOSQUERA MURILLO
0 (0%)
(303) DIANA CAROLINA CHURTA ORTIZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO LOS ANDES
62 (1,15%)
SOLO POR LA LISTA
47 (0,87%)
(302) ARLEN DE JESUS MARENCO PINTO
6 (0,11%)
(303) PEDRO WALTER QUIÑONES ESTERILLA
5 (0,09%)
(301) ALEX ASCANIO OLIVEROS CARVAJAL
4 (0,07%)
Logo FUNDACIÓN ESPERANZA AFRO-ESAFRO
61 (1,13%)
SOLO POR LA LISTA
35 (0,65%)
(301) WILMAN LARA PALACIOS
14 (0,26%)
(303) GUSTAVO RAFAEL SANCHEZ BOLAÑO
7 (0,13%)
(302) LUZ MARINA BECERRA PANESSO
5 (0,09%)
Logo SI SE PUEDE
53 (0,98%)
SOLO POR LA LISTA
26 (0,48%)
(301) FREDY OBANDO PINILLO
18 (0,33%)
(303) HELDER ACOSTA SOLANO
6 (0,11%)
(302) ANA XIMENA RIVAS HURTADO
3 (0,05%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE ALEJANDRO DURAN DIAZ
43 (0,80%)
SOLO POR LA LISTA
43 (0,80%)
(301) MAGDALENA GONZALEZ CARDALES
0 (0%)
(302) ELIANA MARIA RUIZ VILLA
0 (0%)
(303) JAVIER ENRIQUE SOCARRAS AMAYA
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO IMBILPI DEL CARMEN
42 (0,78%)
SOLO POR LA LISTA
42 (0,78%)
(301) JHOBANY ANDRES CAICEDO ESCOBAR
0 (0%)
(302) RAMON HERNANDO AGUIRRE DIAZ
0 (0%)
(303) EDGAR JOSE OBANDO MONCAYO
0 (0%)
Logo AGENCIA AFROCOLOMBIANA EMPRESA ASOCIATIVA DE TRABAJO ACN-EAT
34 (0,63%)
SOLO POR LA LISTA
29 (0,54%)
(301) JANIO LEMUS IBARGUEN
5 (0,09%)
Logo C.C. DE LOS CORREGIMIENTOS DE SAN ANTONIO Y EL CASTILLO
33 (0,61%)
SOLO POR LA LISTA
25 (0,46%)
(301) ALBERTO HURTADO PANAMEÑO
5 (0,09%)
(302) CRISTOBAL MORENO PALACIOS
2 (0,03%)
(303) ANYELA VIVIANA GUANGA MARQUINEZ
1 (0,01%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO BOCAS DEL ATRATO Y LEONCITO
31 (0,57%)
SOLO POR LA LISTA
31 (0,57%)
(301) EGIDIO CORREA CORDOBA
0 (0%)
(302) RICAUTER DE JESUS VALENCIA ALVAREZ
0 (0%)
(303) BENILDA MESTRE BARRIOS
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO RENACER NEGRO
31 (0,57%)
SOLO POR LA LISTA
21 (0,39%)
(301) HERIBERTO ARRECHEA BANGUERA
6 (0,11%)
(303) DAVINSON CAICEDO MONTAÑO
3 (0,05%)
(302) LIOMEDES MOSQUERA ANGULO
1 (0,01%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO VEREDAS UNIDAS UN BIEN COMÚN
31 (0,57%)
SOLO POR LA LISTA
20 (0,37%)
(303) WILDER VILCHEZ VIDAL
7 (0,13%)
(301) CAMILO OBANDO ANGULO
3 (0,05%)
(302) CARLOS DAVID ESTUPIÑAN HURTADO
1 (0,01%)
Logo FUNDACIÓN AMOR Y PAZ F.A.P.
28 (0,52%)
SOLO POR LA LISTA
28 (0,52%)
(301) JUAN CARLOS MUÑOZ DIAZ
0 (0%)
(302) CARLOS ALBERTO SOLORZANO GIL
0 (0%)
(303) YENIFER PATRICIA SOLORZANO TRILLOS
0 (0%)
Logo FUND. AFRODESCENDIENTE PROFESIONAL DE CORDOBA "FUNAFROPECOR"
27 (0,50%)
SOLO POR LA LISTA
23 (0,42%)
(301) MARIO MIGUEL MONTES PACHECO
3 (0,05%)
(302) DORLYN STELA RUIZ LORA
1 (0,01%)
Logo C.C. DE COMUN. NEGRAS PALENQUE VDA. LAS TRESCIENTAS Y MUN. GALAPA
26 (0,48%)
SOLO POR LA LISTA
26 (0,48%)
(301) JUAN ALBERTO GARCIA ESTRADA
0 (0%)
(302) ADAN TORRES PEREZ
0 (0%)
(303) KARLA ROSMERI CARRILLO LOPEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LIMONES
25 (0,46%)
SOLO POR LA LISTA
25 (0,46%)
(301) VANESSA ALEXANDRA MENDOZA BUSTOS
0 (0%)
(302) NATHALIE YURI MURILLO AYALA
0 (0%)
(303) MARIA COLOMBIA ZUÑIGA HINESTROZA
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA PLATA BAHÍA MÁLAGA
24 (0,44%)
SOLO POR LA LISTA
10 (0,18%)
(301) DANIEL GARCES CARABALI
10 (0,18%)
(302) ANA XIMENA POLANCO ESCOBAR
4 (0,07%)
(303) JHAN CARLOS GARCIA DIAZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO TABLON SALADO
24 (0,44%)
SOLO POR LA LISTA
19 (0,35%)
(303) FRANCISCO JAVIER ANGULO ESTACIO
3 (0,05%)
(302) PROSCOPIO RENTERIA SERNA
2 (0,03%)
(301) ELIECER CRECENCIO QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo FUND. AFROCOLOMBIANA LIBERAL DE DESARROLLO SOCIAL (AFROCODES)
23 (0,42%)
SOLO POR LA LISTA
23 (0,42%)
(301) KENNEDY JOSE GAMEZ RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CUENCA DEL RIO ISCUANDE
22 (0,41%)
SOLO POR LA LISTA
22 (0,41%)
(301) JESUS DIAZ VERA
0 (0%)
(302) ANA MILENA OROBIO PRADO
0 (0%)
(303) GUSTAVO DE JESUS HERRERA HOYOS
0 (0%)
Logo ASOCIACIÓN COLOMBIA NEGRA HUELLAS DE AFRICANIA EN PAZ
21 (0,39%)
SOLO POR LA LISTA
21 (0,39%)
(301) JESUS ESPAÑA MAYORCA
0 (0%)
(302) INSCRIPCIÓN REVOCADA C.N.E. RES. No. 227-2018
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE LAS BARAS
21 (0,39%)
SOLO POR LA LISTA
21 (0,39%)
(301) RUBEN QUIÑONES ANGULO
0 (0%)
Logo KUSUTO MAGENDE COKUMALU DE LURUACO
20 (0,37%)
SOLO POR LA LISTA
20 (0,37%)
(301) FERNANDO ALBERTO PEREA SANCHEZ
0 (0%)
(302) LUZ MARINA LOPEZ BERRIO
0 (0%)
(303) MARICELA MORALES DITA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN RENACER PARA TODOS
20 (0,37%)
SOLO POR LA LISTA
16 (0,29%)
(301) ALFONSO PEDROZO AYALA
3 (0,05%)
(302) MANUEL EVANGELISTA RUBIO AVILA
1 (0,01%)
Logo ASO. AFROC. DE ASENTAMIEN. ANCESTRAL MUNICIPIO DE SAN PEDRO AFROSANPEDRO
18 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
18 (0,33%)
(301) CRISTIAN ZULUAGA MOSQUERA
0 (0%)
(302) ERIKA PAOLA BENAVIDES RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo C.C. DE LA COMUNIDAD NEGRA DE LA CALLE LARGA RIO DAGUA
18 (0,33%)
SOLO POR LA LISTA
15 (0,27%)
(303) LUIS GUILLERMO QUIÑONES BENAVIDES
2 (0,03%)
(301) MELANIO ZUÑIGA HERNANDEZ
1 (0,01%)
(302) JOSE ALFREDO GIRALDO QUEJADA
0 (0%)
Logo LOS PALENKES
17 (0,31%)
SOLO POR LA LISTA
17 (0,31%)
(301) MARY LUZ ANTE OROBIO
0 (0%)
(302) JULIO CESAR MOSQUERA MINA
0 (0%)
(303) JOHANNA ELIZABETH VEIRA CUERO
0 (0%)
Logo ASO. CENTRO DE AUTO RECONOCIMIENTO AFROCOLOMBIANO CENAFRO
16 (0,29%)
SOLO POR LA LISTA
16 (0,29%)
(301) JHON EDWAR RIVAS ZUÑIGA
0 (0%)
(302) CLIVES CUESTA PEREZ
0 (0%)
(303) JOSE FERNANDO TAPIA ACUÑA
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN ÉTNICA DE COLOMBIA-FUNETCOL
16 (0,29%)
SOLO POR LA LISTA
16 (0,29%)
(301) FRANCISCO ESTEBAN HURTADO HURTADO
0 (0%)
(302) EPIFANIO ANTONIO COLLANTE RODRIGUEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS OBATALA
15 (0,27%)
SOLO POR LA LISTA
15 (0,27%)
(301) JOSE ANTONIO GOMEZ FLOREZ
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO ARREGOCES USTATE
0 (0%)
(303) KEIDY MANUEL ROQUEME PEREZ
0 (0%)
Logo ORG. SOCIAL DE COMUNIDADES NEGRAS "NELSON MANDELA"
15 (0,27%)
SOLO POR LA LISTA
13 (0,24%)
(301) CARLOS ALBERTO GOMEZ DURAN
1 (0,01%)
(303) XIOMARA GONZALEZ RODRIGUEZ
1 (0,01%)
(302) DEBANGIO VALENCIA CHARA
0 (0%)
Logo C.C. GENERAL DEL RÍO BAUDÓ Y SUS AFLUENTES "ACABA"
14 (0,26%)
SOLO POR LA LISTA
14 (0,26%)
(301) RUDESINDO CASTRO HINESTROZA
0 (0%)
(302) CARLOS MARIO CORDOBA PALACIOS
0 (0%)
(303) YULIS MARIA ZUÑIGA MORENO
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO DE COMUNIDADES NEGRAS SANTO DOMINGO
13 (0,24%)
SOLO POR LA LISTA
12 (0,22%)
(301) FRANCISCO ABDIA VELASQUEZ SALGUERO
1 (0,01%)
(302) CARMEN ELISA HURTADO MARTINEZ
0 (0%)
Logo CONSEJO COMUNITARIO MA KANKAMANA DE SAN BASILIO DE PALENQUE
12 (0,22%)
SOLO POR LA LISTA
12 (0,22%)
(301) CARLOS ERASMO SANCHEZ CONTRERAS
0 (0%)
(302) ADOLFO REYES HERRERA
0 (0%)
(303) ABRAHAM MIGUEL CURI MERLANO
0 (0%)
Logo FUNDACIÓN DEPORTIVA VIAFARA FUNDEVIA
10 (0,18%)
SOLO POR LA LISTA
10 (0,18%)
(301) WILFRIDO OROBIO HERNANDEZ
0 (0%)
(302) ANA CILENA VIAFARA LUCUMI
0 (0%)
(303) NEMECIO GONZALEZ PEÑA
0 (0%)
Logo ASOC. DE AFR. SIN ANIMO DE LUCRO DE S. CRISTÓBAL SUR ASAFROSCOL 4
9 (0,16%)
SOLO POR LA LISTA
9 (0,16%)
(301) DARIO BLANDON CAICEDO
0 (0%)
Logo C. C. DE LA COMUN. NEGRA DE TIERRA BAJA MI TERRITORIO ANCESTRAL
7 (0,13%)
SOLO POR LA LISTA
7 (0,13%)
(301) HENRY MARTIN GUIZAMANO VIVAS
0 (0%)
(302) LES OSPINO GONZALEZ
0 (0%)
(303) LEODITH GONZALEZ IGLESIAS
0 (0%)
Elecciones de Congreso de la República

La información que se presenta corresponde al preconteo, no es definitiva ni vinculante.

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.

En caso de presentarse empate o de requerirse la asignación de curules al partido FARC (Acto Legislativo 3 de 2017), se definirán en el proceso de Escrutinios.